Суббота, 27.04.2024, 22:34 Приветствую Вас Гость


Добро пожаловать в мир фантазий...

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psr, Rah-Xephon  
Начало фантазий » Проза » фантастика » Повесть "Вирус" (На территории РФ произошел выброс опасного вещества...)
Повесть "Вирус"
RishaДата: Пятница, 08.01.2010, 20:40 | Сообщение # 1
зеленый
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Глава 1.
Ошибка.
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть.
У.Черчилль.

* * *
Он по очереди оглядел всех присутствующих, пытаясь прочитать по их лицам, поддерживают они его или нет. Лица не отражали никаких эмоций. Стеклянные, словно застывшие глаза смотрели на него как на стену.
---Сколько у нас времени?
Он обернулся на голос и встретился взглядом с его обладателем. Взгляд был холодный как лед.
---Может полгода. Мы не можем сказать точно. Действовать он будет всего пару часов…Но мы не знаем в какой день все начнется.
---Все уже началось…Война. Все мы так старались ее избежать. Но ничего не вышло. И когда у нас, наконец, появился шанс! Шанс на победу! Противник был бы уничтожен! Наши ребята перестали бы проливать кровь на чужой земле! А что мы сделали? Мы погубили себя своим же оружием! Вашим гениальным изобретением, мистер Козлов!
--- Все пошло не по плану…Террористические группировки напали на группу, перевозившую вирус на нейтральной территории! Они нарушили договор…Все наши люди погибли!
Его обдало ледяным взглядом…
---Это война, мистер Козлов…Мы защищаем наш народ, а они свой. Признаюсь, они делают это весьма успешно. Они спасли мирных граждан…А мы погубили. Какова территория заражения?
--- По нашим предположениям это большая территория России. Чистой осталась только Сибирь и по счастливой случайности Самарская и Новгородская область…
Человек, без того бледный, стал еще бледнее.
--- Так много людей…Что мы должны делать?
Сергей Козлов положил перед ним синюю папку и открыл на странице с чертежами.
--- Вот. Это планы особых помещений, где можно переждать пик активности вируса.
--- Бункеры?
--- Можно и так сказать…Только они будут оснащены не только пищей и водой, но и оружием…На экстренный случай.
--- Мы не должны допустить, что бы люди в панике поубивали друг друга.
--- Всего один патрон в каждой обойме…Как я уже говорил «на экстренный случай».
--- Но это всего лишь проект. Мы должны все проверить.
--- Я предлагаю построить пока один. Пробный. В здании одной старой больницы. Насколько мне известно, таких много и большинство из них в плачевном состоянии. Выберем одну, закроем «на ремонт», чтобы никто ничего не заподозрил…
Восемь пар глаз удивленно уставились на Козлова.
--- По-вашему, люди не должны знать?
--- А вы что, хотите им сказать, что в любой момент они и их близкие могут превратиться в кровожадных тварей?
Молчание…Минуты ожидания.
--- Сергей Васильевич Козлов, вы назначаетесь ответственным за постройку противовирусного бункера.

* * *
Темнота. Холод. Дыхание. Она не любила темноту. Слишком уж напоминала ей об одиночестве. Немного страшно, но впрочем это не важно…Сейчас самое главное это найти свет…Единственный лучик света.
* * *
--- Карина, ты меня слышишь?
--- А?
--- Не стой в проходе! Волкова, я кому говорю?
Карина быстро отошла в сторону, освобождая путь своей учительнице по мировой художественной культуре. Большой ценительницы искусства и булочек с корицей.
--- Волкова-Волкова! Смотри у меня…
--- Извините, Татьяна Васильевна.
--- То-то же…
Учительница прошла вглубь коридора, оставив Карину в недоумении.
--- Эй, Ринка! Что с тобой такое сегодня? Рассеянная какая-то…
Девушка повернулась на голос и улыбнулась.
--- Ничего, Лен. Не выспалась просто. Сон дурной приснился.
--- Бывает…ну что пошли? Потеряемся ведь. В этой больнице это не составляет проблему…
Главная медсестра устало уставилась на кучку подростков. Тяжело вздохнув, она поправила очки с толстыми стеклами.
--- Опять девятый класс? Каждый год…Ну давайте. В порядке живой очереди.
Вперед вышла девушка высокого роста и, откинув назад длинные светлые волосы, произнесла: «Суворова Дарья. Девятый «А».

---Эй, Надя! Ты куда?
Брюнетка с короткой стрижкой резко обернулась.
--- Никуда.
--- А можно мне с тобой?
На девушку смотрели два преданных, словно собачьих глаза.
--- Ладно, Непрухин. Только, если кому расскажешь, убью.
Толя в сотый раз проклянул столь не звучную фамилию.
За больницей стояли два мусорных бака. Зайдя за них, Надя достала из кармана пачку сигарет и, вынув одну, закурила.
--- Непрухин, стой на шухере. Если кто подойдет, надо сказать…
--- Шухер!
Из-за бака выглянула светленькая головка.
--- По мусоркам значит прячетесь?
Надя зло посмотрела на Толю, но тот лишь усердно начал рассматривать свои ногти на руках.
--- Ада! Нельзя так людей пугать.
Вслед за головой показалось все тело. Злобно сверкая глазами, Ада рассмеялась.
--- Куркова, тебе говорили, что курить вредно? От этого умирают…
Ада развернулась и гордой походкой удалилась куда-то в больничный двор.
Надя выплюнула сигарету.
--- Все, блин, испортила. Пошли что ли?

Когда в кабинет зашла последняя девушка, а остальные толпились в коридоре, к ним подошла Татьяна Васильевна с весьма кислой миной.
--- Никто Непрухина не видел?
Все синхронно замотали головами.
Оглядев всех с ног до головы, учительница уже собралась уйти, как вдруг:
--- А кто в кабинете?
--- Кузнецова.
--- А где Куркова и Козленко?
Девушки пожали плечами.
--- Ну детки…
Татьяна Васильевна зашагала в направлении выхода.
Лена обернулась к Карине: «А, правда, где Надя и Ада? Перед началом обследования они точно были здесь…»
Карина лишь пожала плечами.
«Надя, скорее всего, устроила себе перекур. Толя как всегда с ней. А Козленко всегда где-то черт носит. Какое мне до них дело. Сейчас гораздо важнее мой сон. Этот вечно повторяющийся сон».

Снова тишина. Бесконечная тишина. Только скрип ржавых качелей. Детская площадка. Никого нет. Теперь здесь уже никогда никого не будет. А когда-то…Детский смех. Куда он пропал? Она села на сиденье старых, скрипучих качелей. Снежинки падали на непокрытую голову. Простужусь? А какая разница? Для кого быть здоровой? Все равно никого нет. И больше никогда не будет…

Глава 2.
Бункер.
Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
Шиллер Ф.

Войдя через черный ход в здание больницы, Надя все же остановилась.
--- Непрухин, подожди. Я все-таки закурю.
--- А я бы не советовала этого делать.
Возле двери стояла Татьяна Васильевна.
--- Надя! Сколько можно тебе говорить…
Раздался грохот, и с потолка посыпалась штукатурка. Учительница повалила детей на пол.
--- Опять. Говорили же, что Россию эта война не затронет…
Завыли сирены.
Медсестра резко схватила за руку Жанну Кузнецову и потащила из кабинета. В коридоре она скомандовала удивленным девушкам: «За мной!» и поручила пробегавшей мимо медсестре найти ребят. Над каждым из кабинетов замигали синие лампочки. Женщина обреченно вздохнула: «Синие. Значит, это не просто бомбежка. Началось».
Так уж совпало, что вражеские войска решили напасть именно в тот момент, когда активировался вирус. Всем, находившимся в этот момент на улице суждено было или погибнуть или мутировать. Совпадение? Или судьба?
Ада удивленно подняла голову на небо, захламленное вертолетами. В один из корпусов больницы, в тот самый, в который минуту назад зашли Надя и Толя, попала бомба. Три этажа рухнули как карточный домик. Ада стала задыхаться. Где-то вдалеке она увидела яркий свет и потеряла сознание. А вдали полыхали многоэтажки…
Медсестра вела детей по извилистым лестницам, ведущим глубоко под землю. Наконец лестницы закончились, и они вошли в длинный, темный коридор.
--- Все. Дальше сами. Я пойду помогу раненым. Ждите. Кто-нибудь из персонала скоро придет.
Подростки растеряно смотрели вслед уходящей женщине.
--- Ало, Сергей Васильевич. Да. Кого из присланных вами людей отправить для инструктажа? Ольгу? Но она же…Хорошо. Прощайте.

* * *
«---А тебе было страшно?
Она задумалась. А действительно…Она не помнила страха. Помнила удивление на лицах одноклассников, тихий шепот где-то за спиной, но страха она не помнила. Посмотрев в серые глаза маленькой девочки, наполненные жадным интересом, она вдохнула морозный воздух.
--- Да. Было страшно. Всем было очень страшно…»
* * *
«А где остальные?»--- раздался голос Яны Польской---«Мы не все…»
--- Куркова и Непрухин погибли. Я сам видел, как на них стена упала.
--- Вот уж действительно «непрухин». Не повезло парню…
Кто-то хмыкнул.
--- Чего вы радуетесь? Вообще-то наши друзья погибли!
--- А где Козленко? Ее кто-нибудь видел?
--- Неа. Она еще в начале обследования смоталась…
--- Значит трое…
--- Что значит?! Может, она жива!
Все почувствовали, как где-то над ними что-то рухнуло. Внезапно вверху открылся люк, и к ним спустилась молодая медсестра.
--- Значит так. Я Ольга---ваш инструктор. Во всем слушать меня. Выполнять все, что я вам скажу. От этого зависят ваши жизни. Вопросы есть? Нет? Ну и отлично. Вопрос есть у меня. Кто-нибудь знает молитвы?
Среди ребят послышался шепот. Яна Польская, со своей фирменной язвительной улыбочкой показала на девушку с медными волосами: «Вот она…Монашка несчастная». Карина усмехнулась. Издевки Яны перестали ее задевать уже давно.
--- Как зовут?
--- Рина.
Ребята вылупили на нее глаза. Риной ее называла только Лена, да и то, по старой памяти. Еще в пятом классе она заявила, что бы ее называли только полным именем. Веселая девчушка Рина ушла в прошлое и на смену ей пришла серьезная и вечно задумчивая Карина.
--- Тогда, Рина, молись за тех, кто остался наверху.
Молчание.
--- А теперь все за мной.
Ольга резким шагом направилась к большой металлической двери в конце коридора.

* * *
«Снова холодно. Теперь здесь часто морозы. Вот такой вот курортный городок. А что я здесь делаю? Я тут впервые…Хотя нет. Мы как-то приезжали сюда с родителями. Летом. Было тепло…Все было по другому. Раньше это место было живым. А сейчас оно просто умерло…»
* * *
--- Рина, ты опять заснула на ходу?
Карина вздрогнула и посмотрела на подругу.
--- Все в порядке…
Ольга провела детей в другой, более широкий коридор. Вдоль стен было развешано оружие и защитные маски.
--- Всем надеть это. Не снимать, пока я не скажу. Оружие пока не трогать. Рано.
Лена взяла одну из масок. Она была ей слишком широка, и сваливалась с лица. «Наверное, мне должно быть страшно. Хотя… за кого мне беспокоится? Родители сейчас в Самаре. Значит с ними все в порядке. Но почему все случилось сегодня? Должно было только через месяц…»--- Лена вспомнила недавний разговор между родителями. Оба ученые биологи---«---Значит, они построили только один бункер? Но это слишком мало! Территория заражения слишком велика!--- Я знаю! Знаю… Но они не послушали…Этот Козлов уверял, что времени еще много. Он либо не может осознать то, что натворил, либо слишком боится за свою шкуру... Если все произойдет так, как мы рассчитали, то мутирует только один, максимум два города. Остальные просто не успеют. Вирус активен лишь пару часов.--- Столько людей…»
--- Ленка! Че ты как зомби! Дай пройти…
Яна резко задела девушку плечом. К Лене подошла Карина.
--- Вот видишь. А ты мне говоришь, что я сплю на ходу. Сама такая же…
Лена кисло улыбнулась.
--- Да я тоже не выспалась.
--- Не нравиться мне все это. Да и наши какие-то спокойные. Я думала, что запаникуют, а они как рыбы мороженые ходят.
--- Ничего. Это от шока. Подожди полчасика. Тут такой спектакль начнется…

«---Хочешь сигарету?
---Я не курю…
---Да? И как ты умудряешься такой спокойной ходить?
--- Не знаю.
Парень встал и выдохнул изо рта дым. Хотел потушить сигарету, но не решился. Хоть и крошечное, но тепло от окурка больно прожгло воспоминания.
--- Нет. Никакая ты не спокойная. Ты сумасшедшая.
Она еле слышно рассмеялась.
--- Наверное»

Глава 3.

У всякого безумия есть своя логика.
У.Шекспир

За стеной послышался шорох. Ольга насторожилась.
--- Видите вон те пистолеты? Быстро все взяли по ИЖ-77.
Ребята стояли, разинув рты.
--- Быстро!!!
Подростки наугад разобрали оружие. За спиной раздался омерзительный звук. Все резко обернулись и отскочили. На двери появились продолговатые следы. От когтей.
--- Все назад!
Упрашивать никого не пришлось. Все бросились прочь от двери. Замешкавшись, Яна споткнулась и упала. Секунда, и дверь вылетела, словно из пушки, и воткнулась в стену. В проеме стояло что-то… Подобие человека. Непропорционально длинные руки, оканчивающиеся острыми, как лезвия, когтями. Лицо искажено шрамами, но…это лицо было им знакомо. Перед ними стояла Ада. Изуродовался облик, появились когти, но все же, это была она. Мгновение и она уже нагнулась над полулежащей Яной и провела когтем по лицу. По щеке потекла тонкая струйка крови.
--- Ада, не надо! Пожалуйста! Это же я…
Ада наклонилась еще ближе и Яна почувствовала ее хищное дыхание.
--- Неееет!
Выстрел. Визг. Ада упала, заливая кровью свою неудавшуюся жертву. Ольга опустила пистолет.
--- Вы ее знали?
--- Да…это наша…одноклассница…
Ольга подошла к трупу, лежащему на Яне, которая в свою очередь истошно вопила. Подняв монстра за волосы, Ольга отбросила труп в сторону: «Единственное, что я могу вам посоветовать, если увидите мутантов, то стреляйте. Не важно, кто будет перед вами: лучшая подруга или родной брат. Они больше не те, кем были раньше. Это мутанты».
--- А если мы по ошибке убьем человека?
Ольга указала пистолетом на когти и шрамы: «Думаю, вы не перепутаете. Крепитесь. Вы еще не такого насмотритесь…»
Яну тошнило.
* * *
«---Знаешь, чего я хочу больше всего?
---Тепла?
--- Это конечно тоже, но не то.
--- А чего?
--- Сладкой ваты. Знаешь, раньше в летом в парках продавали. Розовую или голубую…Вкусно было.
Девушка тихо рассмеялась.
--- Похоже, тебе не ваты хочется…А в лето.
--- Может быть. Но я люблю зиму.
--- Я тоже…Она такая…красивая.
---Красивая…Снег падает пушистыми хлопьями. Все деревья белые и пушистые-пушистые…
---Да…Жаль, что здесь нет снега. Только холод.
Парень хитро улыбнулся.
--- Пошли.
--- Куда?
--- Увидишь.
Он привел ее на небольшую полянку в городском парке. Там было одно единственное дерево, но оно было в снегу. Девушка уставилась на него счастливыми глазами.
--- Снег…Я соскучилась.
Она плакала. От радости. Наверное, глупо. Взрослая девушка стояла и плакала перед деревом, обмотанным стекловатой…»
* * *

--- Нет! Я не хочу умирать! Я хочу домой. Залезть в горячую ванну, хочу телевизор и горячий шоколад!
Яна вопила уже полчаса. Даже Жанна, ее лучшая подруга, немного туповатая и избалованная прикрикнула на нее.
Карина подошла к Лене: «Знаешь, а выпендривалась, что самая крутая. А в экстренной ситуации первая сдалась…»
«У нее комплексы». --- голос принадлежал подошедшей сзади Лизе.
--- У Янки?!
--- А чему вы удивляетесь? Она всегда выставляла, что она голубых кровей. А как только появлялся конкурентка, она всеми способами старалась ее унизить и выставить себя лучшей. Яна вообщем-то не дура и не дурнушка, но ей так не кажется. Она долго добивалась своего положения в классе и боялась его потерять. Вот и выставлялась.
«Лизка, ты психолог»--- Лена улыбнулась.
Лиза кивнула.
--- Психология, конечно, мне интересна, но все-таки я буду хирургом.
--- Эй, вы там! Не отставайте!

* * *
«---А у тебя была мама?
--- Конечно, как бы я без нее родилась?
Малышка улыбнулась.
--- А ты влюблялась?
--- Влюблялась, расставалась, теряла голову, мучилась…
--- Мучилась? Любовь---это больно?
--- Не знаю…
--- Но, ты же влюблялась!
--- Влюблялась. Но не любила.
--- А хочешь?
--- Нет. Не сейчас.
--- Значит больно…»
* * *
Они шли уже несколько часов. Изредка коридор поворачивал, но все было одинаковым. Казалось, что они идут по кругу. Мутантов больше не встречалось. Видимо, Аду просто привлек запах плоти, смешавшийся с запахами друзей. Да и откуда им было тут взяться. Выход на поверхность остался далеко позади и никто не знал, когда будет следующий.
--- Ольга, а куда вы нас ведете?
--- В укрытие.
--- А поподробнее?
--- Меньше знаешь, крепче спишь!
Лена вздохнула и с завистью посмотрела на Яну, которую уже несли на руках. Устав от своих воплей, она уснула и теперь посапывала в такт общему шагу. «Может и мне так пристроиться? Пять часов уже идем…» Яна всхрапнула и, пробормотав что-то вроде: «Иди ко мне…», схватила за рубашку парня, который ее нес. Лену передернуло: «Нет. Уж лучше я пешком пойду. А то, кажется, я во сне дерусь…»
--- Что это?!
Вася Терентьев шел самым последним и нес на руках Аду. Вернее то, что от нее осталось.
--- Нельзя было ее там оставлять…Может, она больше не человек, но все равно.
Ольга вздохнула. Отодрав от потолка кусок утеплителя и какой-то ткани, она завернула в это труп. Достав из кармана зажигалку, она подожгла тело. Запахло паленым мясом.
--- Покойся с миром.
Ольга пошла дальше по коридору. Дети медленно потащились за ней. Смотреть на горящий труп одноклассницы никому не хотелось. Задержалась только Карина, чтобы прочитать над девушкой молитву.
Теперь шли молча. Плача, обмороков или недовольных высказываний небыло. Подземелье наполнилось скорбью…

Глава 4.

Наконец последний поворот. И что же…тупик. Вместо заветной лестницы наверх, перед ними был завал.
--- Нет…Не может быть.
Ольга подошла ближе и поняла всю горечь ситуации. Бомба. Завал. Туннель. Темнота.
Они были замурованы. Единственный выход позади, но до него пять часов ходьбы. Они не смогут столько пройти назад. А если и дойдут, то обессиленные будут тут же убиты мутантами.
--- И что нам делать?
Ольга повернулась к Даше Суворовой.
--- Если уж нам придется идти назад, то вначале надо отдохнуть. Устроим привал.
--- Мы шли пять часов без остановки!!! Дошли до тупика, и вы предлагаете нам отдохнуть и пойти назад?!
Ольга села к стене.
--- Ты что не видишь, что там завал?
--- Я-то вижу! Но вы должны были это предвидеть!
--- Думаешь, я здесь с вами потому, что мне это нравиться?! Да я вообще сейчас могла спокойно пить чай в Лондоне! Ан нет! Я согласилась на это задание, что бы спасти чьи-то шкуры! Так уж получилось, что ваши! Так что помолчи. А лучше поспи. Нужно набраться сил.
Даша замолчала и села на груду камней.
Карина сидела под лампой, висевшей на стене, и читала свою маленькую книгу. Она всегда носила ее с собой. Для чего, знала только она сама. А остальные и не спрашивали. Лена села рядом.
--- Думаешь, мы здесь на всю жизнь застрянем?
Карина закрыла книгу и посмотрела на подругу.
--- Не знаю. Да и не хочу знать.
--- Тебе все равно?
Карина молчала.
--- Ты знаешь, маленькие девочки в детстве, обычно, хотят стать принцессами или феями. А я никогда не хотела. Я мечтала стать кем-то вроде…супергероя что-ли. Выручать своих друзей из беды. Мечтала о приключениях. А сейчас, когда случилось вот такое, я ничего не могу сделать.
--- Ты думаешь это приключение? Не страшно, что мы все умрем?
--- Мне не страшно. Даже самой удивительно. Посмотри на остальных. Кто-то дрожит, кто-то плачет, кто-то в ауте. Ада, Надя и Толя погибли. Неизвестно, живы ли остальные, но мне не страшно. По крайней мере, за себя.
--- А за кого же?
--- Наверное, за тех, кто остался наверху.
--- Мутантов? Их конечно жалко, но что за них бояться. С ними уже ничего не будет.
--- Я не о том. Понимаешь, мутанты--- это не только звери, но и носители. Если они укусят или поранят человека, активные частички вируса попадут в кровь и тогда…Вообщем, человек заражается. Дальше ты сама понимаешь.
--- То есть шансов нет?
--- Можно, конечно, переубивать всех зараженных. Тогда выживешь.
--- Сомневаюсь.
--- Почему?
--- Если всех убить, то от скуки помереть можно, так что, выход один.
--- Да ну тебя. Ты этот, как его?
Карина улыбнулась.
--- Знаю-знаю. Стакан на половину пуст.
Вскоре к ним подсела Лиза, и они разговаривали, пока не уснули.
Даша проснулась от жажды. Девушка встала и, оглядев спящих друзей, невольно улыбнулась. Они спали в совершенно разнообразных позах. Уставшие. Большинство из них заснуло в тот момент, как сели на пол. Что бы отвлечься от жажды, Даша начала осматривать коридор, в котором они находились. Нечего необычного. Бетонные стены, обмотанные кое-где кусками утеплителя. Похоже, строители не особо старались. Дашино внимание привлекла ржавая металлическая решетка в отдаленном углу. Девушка подошла ближе и увидела, что решетка прикрывает собой кучу хлама. Тут были и инструменты, и старая одежда, и бумага. Вообщем, абсолютно не нужные в их положении вещи. В надежде найти что-то интересное и отвлечься, Даша начала разгребать этот хлам. Отбросив старую картонную коробку, она вскрикнула от удивления. Коробка закрывала собой дверь.

«--- Командиром отряда назначается Дарья Суворова.
--- Почему я?
--- Ты капитан баскетбольной команды. Тебе это не ново. Итак, игра называется «Зарница». Вы должны бегать и срывать погоны с вражеских игроков. Если погон сорвали у вас, значит, вы ранены. Тогда, вам нужно в медпункт. Там вам выдадут новый погон. Максимально количество ранений---три. На четвертом вы выходите из игры.
--- А в чем основная задача-то?
--- Вы должны найти вражеский штаб. Если вы найдете место, где находиться правительство вражеской команды, вы выигрываете. Так же нужно, что бы не нашли ваш штаб.
--- А где он у нас будет?
--- Ну, это уже ваши проблемы.
--- А что нам будет за победу?
Вожатый ухмыльнулся.
--- Да будет вам счастье.
Дашка пробиралась сквозь кусты. Пусть в грязной куртке и рваных джинсах, но она должна победить. Она спортсменка, а спортсмены не сдаются. Вдалеке замаячил старый сарай. Подойдя ближе, она заметила старую, перекосившуюся дверь, заросшую крапивой. Войдя, она увидела ребят из вражеской команды. Победа. Мы победили».

«Ольга! Вставайте же, Ольга!» --- Даша теребила женщину за плечо.
Ольга тут же вскочила и выхватила пистолет.
--- Что?
--- Там дверь!
Даша показала на свою находку. Ольга в мгновение ока оказалась рядом дверью. Хотя, дверью это было назвать сложно. Скорее небольшой лаз. Пробраться туда можно только ползком, но, тем не менее, это был выход! Ольга быстро разбудила уставших детей.
--- Ну что опять?
--- Все лезьте туда.
--- Ага! А если там монстры?
Ольга вздохнула.
--- Ладно, детки, я первая полезу…Только учтите, если тут что случиться, я ничем помочь не смогу.
Девушка полезла в лаз.
Даша медлила еще мгновение и полезла следом.
--- Вы слышите шум?
Лена прислушалась. Действительно, вдалеке были отчетливо слышны шаги. Кто-то бежал к ним…

Глава 5

« ---Королева умерла?
--- Нет. Всего лишь фальшивка. Кукла. Хотя, многие и думали, что она королева.
--- Она была красива?
--- Нет. Смазливая внешность и пустая душа. Ее смерть всего лишь омерзительна. Смерть королевы же мучительно прекрасна, горда и холодна, ведь смерть королевы должна быть достойна того, чтобы забрать ее душу…»

--- Кто это?
Первая опомнилась Лена. Она схватила Лизу и затолкала в лаз. В туннеле их осталось всего трое: Лена, Жанна и Тим.
--- Давайте быстрее!
Лена нырнула в лаз. Тим не заставил себя ждать, но услышав за спиной отчаянный крик Жанны, резко обернулся.
--- Лена! Стой! Лена, там Жанна! Она не успела! Я помогу.
Тим исчез.
Лена опомнилась.
--- Стой!!!

Два мутанта подошли к девушке, сжавшейся в комочек. У одного из мутантов на голове выросла нога, а у второго были длинные рога на месте глаз. Последний, резко подался вперед и проткнул рогом девушку. Из раны хлынула кровь, а следом за ней показалось что-то омерзительно розовое. Жанна вскрикнула от боли и попыталась запихнуть кишки обратно в распоротый живот. Кровь уже хлестала у нее изо рта. Тим застыл при виде страшного зрелища.
--- Твари! Мерзкие, вонючие твари!
Внимание мутантов тут же переключилось на него.

--- Лена! Ты куда?
Карина кричала в след уползающей девушке.
--- У нас не одноклассники, а придурки какие-то! Ему что, жить надоело?
Карина вздохнула.
--- Ой, а сама-то…

Тим с ненавистью смотрел на мутировавших тварей.
--- Что? Убили девчонку и рады? А на мужика слабо?
--- Какой ты мужик, придурок?! У тебя по физре хилая тройка стоит!
Тим обернулся на выбирающуюся из лаза Лену.
--- Ты идиотка? Зачем ты…
Мутант с ногой на голове просто подошел сзади и откусил ему голову. Что-то противно хрустнуло.
Лена попятилась назад.
Пока мутант, с рогами наслаждаясь, пожирал Жанну, второй подошел вплотную к Лене и потянул к ней свои клешни.
--- Эй-эй-эй! Без рук!
Ей показалось, что мутант ухмыльнулся.
« А вдруг, у них осталась частичка разума?»--- Лена увидела морду мутанта совсем близко и закрыла глаза.

--- Эй, спящая красавица, понимайся?
--- Мам, ну еще пять минут…
--- Какой пять, минут?! Встала быстро!
Лена открыла глаза и увидела над собой улыбающуюся Карину.
Приподнявшись, Лена поняла, что находиться все в том же туннеле. Рядом лежал обезглавленный труп Тима и кровавое желе, которое когда-то было Жанной Кузнецовой.
--- А где?
Ответ пришел сам собой. Тут же лежали убитые монстры. Их головы были рассечены чем-то острым.
Лена взглянула на Рину и с ужасом заметила окровавленный топор.
--- Где ты это взяла.
Карина неопределенно махнула рукой на кучу хлама, недавно загораживающую лаз.
Лена нервно вздохнула.
--- Спасибо…Пошли отсюда.
Карина придирчиво осмотрела свою новую игрушку.
--- А топорик я, пожалуй, с собой возьму…

«---Я не хотела! Не хотела!
--- Но ты это сделала.
--- Нет. Нет…Это не я…
Он посмотрел на нее глазами, цвета майского меда.
--- Все твои друзья…
--- Нет…
--- Теперь ты одна.
Она вздрогнула.
--- А ты?
--- Я плод твоего воображения.
Она проснулась. Рядом лежал он. Такой родной и живой. Совсем не придуманный».

* * *
--- Все?
--- Нет Тима, Жанны, Лены и Карины.
Ольга вздохнула.
--- Ну что же. Лаз надо завалить, чтобы мутанты не смогли пролезть.
--- А как же они?
--- Пусть земля им будет пухом.
--- Рановато нас хоронить.
Из лаза показалась голова Лены. Следом вылезла Карина.
--- А где…?
Девушки молча, переглянулись. Слов не потребовалось. Все всё поняли.
Ольга сплюнула.
--- Давайте осмотримся.
Они находились в небольшом подвальчике. Кругом было полно старинного хлама.
--- Вау! Мы что, в музее оружия?
Ольга подошла ближе и сняла со стены один экземпляр.
--- Нет. Это современное. Конечно, не новинки, но все-таки и не старье.
--- Тогда где мы?
Ольга подошла к гнилой двери и точным ударом ноги выбила ее.
--- Сейчас узнаем.

Глава 6

« Наверху раздавались тихие шаги. Она поднялась с постели и, слегка приоткрыв дверь спальни, посмотрела на непрошеного гостя.
--- Зачем ты пришел?
--- Я скучал…
--- Нет. Это слишком просто. Дай я угадаю. Тебе снова приснилось, что меня нет рядом, и ты тут же прибежал проверить, на месте ли я.
--- Ну а что я могу поделать? Извини, что доставляю тебе столько хлопот.
--- Ты прекрасно знаешь, что это не так. Ты все-таки мой друг.
--- Друг?
Она посмотрела на него и улыбнулась.
--- Конечно друг. С самого детства.
--- Мне казалось, что ты…
Она подошла к нему и приложила палец к губам.
--- Тебе казалось.
--- Даже чаю не предложишь?
--- Ну, пойдем.
На кухне они, молча, дожидались, пока чайник, наконец, соизволит вскипеть.
--- Чем ты тут занимаешься?
Она пожала плечами.
--- Да тут особо и нечем заниматься. Развлекаю себя, как могу. Рисую, книги читаю. Слишком уж тут…пусто.
Он с силой сжал ее руку.
--- Скажи, а если бы ты не погибла, все бы было по-другому? Мы были бы счастливы?
По ее щекам потекли слезы.
--- Хватит!
Он исчез. Растаял, словно дым. Она уже захлебывалась в своих слезах.
--- Что же я с собой делаю…
Кухня завертелась и пропала. Она сидела на краю скалы. Внизу пропасть. Слишком близко. Шаг и полетишь. Ветер сдувал слезы с ее лица.
--- Да прыгала я! Много раз уже прыгала! Только не помогает! Все равно кругом они! Самые близкие мне люди.…Все эти мечты…Вечный спектакль. Только из актрис одна я! Все остальные---обман! Мираж! Картинка!
Она встала и со всех сил крикнула ветру.
--- Думаешь, мне хочется умереть?
Она смеялась, глотая слезы.
--- Нет. Я уже мертва. Мне жить хочется! Жить! Ты слышишь меня? Жить!»

Они вошли в небольшую комнату, в которой было еще четыре двери. На стенах была облепленная штукатурка, с выцветшей, но все еще заметной краской. Ольга подошла к стене и провела рукой по холодной стене.
--- Это фрески. Скорее всего, мы в заброшенной церкви.
--- А оружие тогда откуда?
Ольга повернулась к Яне.
--- Понятия не имею.
Карина подошла к одной из дверей и взяла в руку тяжелее, металлическое кольцо. Слегка дернула, но дверь не поддалась.
--- Давай я.
Ольга попробовала открыть дверь, но у нее ничего не вышло.
--- Ну что ж. Значит нам туда не надо.
Она подошла к соседней двери и без труда открыла ее.
--- Похоже, это действительно церковь. Только католическая.
В довольно большом помещении рядами стояли прогнившие скамьи. Искалеченные статуи, холодным укором смотрели на вошедших. С разграбленного алтаря сыпалась кирпичная крошка.
Карина не спешила идти вслед за остальными. Она провела рукой по мягкому, теплому дереву не открывшейся двери. Эта теплота манила ее. Девушка чувствовала, что за этой дверь что-то важное, но открыть не могла. Заметив трещину в дубовых досках, она примкнула туда глазом. Темнота.
--- Рина, что с тобой?
Девушка посмотрела на Лену непонимающим взглядом.
--- О чём ты?
--- О чем?! Рина! С тобой происходит что-то странное. Ты отдаляешься, ходишь как во сне. А полчаса назад холоднокровно рассекла топором две головы! Раньше, ты бы и мухи не обидела!
Карина прижалась к двери, чувствуя, что тепло придает ей уверенности в себе.
--- Если ты не заметила, то они хотели тебя сожрать. И не убей их я, то они убили бы тебя.
--- А топор ты зачем с собой взяла? И вообще, отойди от двери. Простудишься!
Лена ушла к остальным.
--- Простудишься?
Карина посмотрела вслед удаляющийся подруги.
--- Ты не чувствуешь это тепло…

« Кем они были? Всего лишь дети. Одна--- Рина, с большими, зелеными глазами. Она всегда видела красоту там, где было очень трудно ее заметить. Любила ночь. Нет, не городскую, полную заманчивых обещаний, приукрашенных неоновой рекламой, а скорее деревенскую. Даже лесную. Любила, за ее тайны, за ее красоту. Она видела красоту везде, кроме себя самой. Она поменяла цвет волос. Из русого в медно- рыжий, почти в красный. Пару лет назад увлеклась субкультурами, но не продержалась, ни в одной из них больше месяца. Часто влюблялась и также быстро остывала. Не любила, чтобы ее считали маленькой. Всегда была слишком взрослой…Вторая--- Лена. Она смотрела на мир серыми глазами. Любила своих друзей, но слишком часто их теряла. Некоторые погибли в автокатастрофах, кто-то умер от болезни, а кто-то просто предал ее. Поэтому, она старалась не привязываться к людям. Не получалось».

Глава 7

--- Мама, там кто-то есть! Я слышу!
Женщина подошла к своей дочери, лежавшей в импровизированной постели из старых мешков, сена и покрывала.
--- Ничего, Викуся…Сейчас мы с отцом сходим, проверим и вернемся.
--- Нет! Не уходи! Мне страшно!
Девочка с отчаяньем схватила мать за руку.
--- Все в порядке.
Женщина поцеловала дочку и вышла из комнаты вслед за своим мужем.
Они спускались по винтовой лестнице и, наконец, дойдя до двери, открыли ее. Они оказались в знакомом им помещении с четырьмя дверями. Возле одной из них стояла девушка и грелась теплом старого дерева. Увидев их, она тихо вскрикнула от неожиданности. Тут же из соседней комнаты вышли люди.
--- Мы не причиним вам вреда. Пойдемте.
* * *
--- Когда начался этот кошмар, мы спрятались здесь. Этот монастырь заброшен уже много лет. Разграбили все и забыли. Моя бабушка рассказывала мне, что раньше здесь обитали добрые монахини. Но, сейчас большая часть монастыря разрушена, а часть ушла под землю.
Женщина, которую звали Софья, раздала уставшим детям еду и питье.
Ольга внимательно оглядела комнату.
--- А где вы берете еду?
--- Отсюда есть выход. Два часа пути до города. Ну, а там можно найти пищу. Мой муж ходит за ней, пока я сижу с нашей дочкой. Она, к несчастью, больна.
Карина украдкой посмотрела на спящую девочку. Короткие светлые волосы, бледная кожа. Хотелось защитить ее от всех напастей и несчастий.
--- Значит, на поверхности осталась церковь и эта комната.
--- Есть еще одна. Там стоит огромный металлический стол…Мы не знаем для чего он, но явно не для еды. Ах да. Есть еще одна дверь, но никто не знает, что за ней.
--- Как это?
--- Никто не может ее открыть, но про нее есть легенда…
--- Выдумки!
Все обернулись на Владимира, мужа Софьи.
--- Ничего не выдумки! В легенде говориться, что это была келья одной монахини, которая на самом деле, не была монахиней.…И все, кто заходил к ней в келью---исчезал. А когда она умерла, дверь закрылась на триста лет. Говорят, ее останки до сих пор находятся в этой келье. Только вод, кем она была на самом деле--- никто не знает…
--- Я же говорю – выдумки! Бабушкины сказки.
Софья укоризненно посмотрела на мужа.
--- Не обращайте внимания. А сейчас вам лучше отдохнуть. Извините, но единственная кровать, которую я вам могу предложить – это сено.
--- Ничего --- пробормотала уставшая Ленка --- нам лишь бы поспать. Все равно где…
Они заснули, как только легли на мягкое сено.
* * *
«--- Снова солнце опустилось.
Снова наступает темнота.
Я совсем одна укрылась.
От позора и стыда.
Да. Я немного злилась.
Да. Простить не могла.
Но, как солнце опустилось.
Изнутри все боль ушла.
Небо, отпусти меня, небо.
Небо, отпусти, я грешна.
Небо, забери меня, небо.
От одиночества и зла.
Почему-то каждый вечер.
Я смотрю на горизонт.
Я, наверно, скоро буду
Здесь совсем-совсем одна.
Да. Все было напрасно.
Да. Небо забрало тебя.
Но, как солнце опуститься.
Я пойду искать себя.
Небо, отпусти меня, небо.
Небо, отпусти, я грешна.
Небо, забери меня, небо.
От одиночества и зла.
Если потеряешь близких.
Если будет тяжело.
Не смотри лишь каждый вечер.
Ты на бритвы острие.
--- У тебя красивый голос. Но можно попросить тебя об одном одолжении?
--- Конечно.
--- Никогда больше не пой эту песню.
--- Почему?
Она расстроено села рядом и уставилась в огонь костра.
--- В ней поется о смерти.
--- Ну да…Парень погиб, и девушка покончила с собой.
--- Послушай, не надо.
--- Если бы ты погиб, я бы тоже…
--- Нет! Ни в коем случае!
Он вскочил и затряс ее за плечи.
--- Обещай мне!
Она улыбнулась.
--- Ты не погибнешь.
--- Все равно обещай!
--- Обещаю.
Он отпустил ее и сел на прежнее место.
--- Спой еще что-нибудь…Только не такое.
Она улыбнулась и снова взяла в руки гитару».

 
Начало фантазий » Проза » фантастика » Повесть "Вирус" (На территории РФ произошел выброс опасного вещества...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: