Среда, 01.05.2024, 21:34 Приветствую Вас Гость


Добро пожаловать в мир фантазий...

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Начало фантазий » Беседка » Ваши прочие произведения. » Странствия таракана Васьки (детская сказка)
Странствия таракана Васьки
АнастасияДата: Пятница, 25.01.2008, 01:45 | Сообщение # 1
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Из серии «Странствия таракана Васьки».

Приключение таракана Васьки.
1. Дом родной.

Жил – был молодой таракан по имени Васька. Жил он в деревянной деревенской избушке. Кроме него жили там еще пять человек: папа, мама и трое их ребятишек.
Маленькая Анютка все время сидела в кроватке, поскольку была совсем маленькая и ходить еще не умела. А вот Машутка казалась Ваське уже очень большой, но, конечно, меньше папы, мамы и старшего их сыночка Степашки, ей было уже целых семь лет.
Васька очень боялся Машутку, потому что она каждый день подметала в доме пол, шурша веником. Тогда Васька прятался за теплую печку и сидел там, пока Машутка не закончит уборку.
Зато таракан Васька очень любил, когда наступала ночь, и детки спали в своих кроватках, а папа зажигал перед иконами лампадку и долго что-то читал. Ваське нравилось, как потрескивает огонек и это ровное спокойное, тихое чтение папы, под которое таракан сладко засыпал. Особенно ему нравились слова «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». Мама называла эти слова молитвой, она и сама тоже читала, но только вместе с детками перед сном.
-Так, ребятишки, пора уже вечерние молитвы читать, - говорила мама детям: - Машутка, одевай платочек, Степашка доставай молитвослов.
Васька знал уже, что молятся все в этом доме Богу и поскольку считал себя членом семьи, в Бога тоже верил.
«Это Он мне посылает каждый раз крошки со стола», - думал Васька: «Если бы не Бог, я бы с голоду в этом доме давно помер, все бы Машутка своим веником смела».
Папу все звали почему-то «батюшкой», не только дети и мама, но и все, кто приходил к ним в гости, а маму все все все, даже старые бабушки, называли матушкой.
Папа ложился спать позже всех и вставал раньше всех. Васька слышал от детей, что ходит отец на службу, а когда он возвращался, от него всегда очень приятно пахло. Однажды, Васька узнал, как этот запах называется. Когда Степашка подбежал к батюшке взять благословение перед школой, он сложил свои ладошки вместе, протянув их отцу и батюшка положил свою руку в Степашкины ладошки, а сын поцеловав большую отцовскую руку, весело воскликнул:
-Батюшка, как твои руки всегда вкусно пахнут ладаном!
Весь день в этом доме проходил в труде: старший сын Степашка трудился во дворе, колол дрова и носил воду, а Машутка с матушкой хлопотали по хозяйству. Кроме того, что Машутка любила шуршать веником и пугать Ваську, она еще ходила на улицу, взяв на руки маленькую Анютку. А вот мама разводила в доме очень вкусные аппетитные запахи. Васька забирался на печку и смотрел, как это она делает. И он каждый раз верил, что Бог пошлет ему хоть самую маленькую крошку из той вкуснятины, что готовит мама.
Вечером, когда семья собиралась за огромным столом ужинать, Васька прятался под столом в маленькой щелке и ждал когда маленькая Анютка уронит что-нибудь из маминой вкуснятины на пол. Тогда молодой таракашка затаскивал одну из самых вкусных крошек к себе в щелку и тоже наслаждался ужином.
А потом батюшка читал детям сказки, Васька тоже очень любил их послушать. Он забирался на подоконник, прятался за большим цветочным горшком и слушал. Из этих книжек Васька много узнал про мир. Что оказывается есть добро и зло, что зло – это плохо, а добро – хорошо. И главное, что Бог очень добрый и всегда защищает и заботиться о добрых людях и зверях. «И о тараканах», -думал Васька:
«Ведь я тоже добрый: верю и молюсь вместе с батюшкой Богу, не лажу на стол, как громко жужжащие мухи, не кусаюсь, как иногда залетающие в дом комары. Сижу себе тихонько под печкой и что Бог пошлет, тем и питаюсь. А главное, я так люблю этих добрых людей, даже шуршащую веником Машутку, ведь она не знает про меня, что может случайно, члена семьи, выбросить вместе с мусором на улицу».
Васька смотрел в окошко и представлял себе тот далекий мир, как бы он тоже боролся со злом. Как бы отправился в далекие путешествия, защищать добро. Но он был еще совсем маленький, поэтому боялся выползать даже во двор. Пока весь мир для него состоял из этого деревенского дома, этой православной семьи и большого куста сирени за окошком.
«Ничего, вот вырасту!», - думал таракан Васька: «И узнаю какой он, этот мир за окном!»

Но вот и снова детки с матушкой помолившись легли спать, а батюшка зажег лампадку перед иконами.
Васька приготовился к вечерним молитвам. Опять зазвучали его любимые слова: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас».
Сидел Васька за печкой и слушал и верил, что вместе с батюшкой и его Бог услышит. Ведь Бог же добрый, Он всех любит, даже самых маленьких своих созданий.

2.Пасха Красная.

Незаметно пролетели осень и зима, таракан Васька подрос, его усики стали большими, а лапки крепкими. Теперь он с легкостью карабкался на подоконник и по-долгу смотрел в окошко. Громко щебетали птицы за окном, а через открытую форточку приносил ветер весенние ароматы цветущих яблонь. Ваське все сильнее хотелось посмотреть, что же там в большом и красивом мире происходит.
С наступлением весны в его родном доме стало веселее. Степашка и Машутка перестали каждый день ходить в школу, Анютка пошла ножками, да так живо бегала, стуча ботиночками, что один раз чуть не наступила на бедного Ваську.
Интерес к миру за окном стал сильнее, когда таракан Васька узнал, что скоро придет ко всем какая-то Красная Пасха и все пойдут в храм Божий ее встречать. Ваське очень захотелось посмотреть на Пасху. Все так радовались и серьезно готовились к ее встрече.
«Наверное, она очень хорошая и добрая, раз все ее так ждут и радуются ее приходу. А почему она Красная? Нет, я должен ее увидеть! Только как мне в храм то попасть?» - грустил за печкой таракан: «И в храме Божием побывать хочу, может Бога увижу!»
Батюшка с утра забрал с собой Степашку, они должны были готовить храм к приходу той самой Пасхи Красной, Анютка играла в комнате, а матушка с Машуткой весь день стряпали какие-то необычные вкусности, они их называли куличами. Васька решил, что Пасха очень любит такие угощения. Да еще матушка готовила что-то из творога и назвала это блюдо в честь Пасхи, пасхой творожной.
«Как они любят эту Пасху!» - удивлялся таракан Васька: «Ну, все обязательно что-нибудь придумаю и попаду в храм!»
Мама-матушка сходила в магазин и принесла оттуда очень много яиц и снова закипела работа; матушка варила яйца, а Машутка их раскрашивала.
«Чудеса!»-думал Васька: «Красные яйца для Красной Пасхи!»
Всю ночь Васька думал, как же ему попасть в храм, когда придет Пасха и к утру догадался:
-Ведь все домашние в храм пойдут, да и батюшка каждый день туда ходит. Надо забраться в какую-нибудь сумку. Вот в ней то в храм и попаду. Ах, какой же я был недогадливый! Мог бы уже давно в храме побывать!
На следующий день Ваське крупно повезло. В гости пришла баба Стеша, он услышал их с матушкой разговор. Бабушка взялась помочь матушке с ребятишками отнести приготовленные вкусности в храм, чтобы батюшка их там освятил.
Не раздумывая боле таракан забрался в кармашек сумки бабы Стеши и притаился.
Сидя внутри кармана, Васька почувствовал, как сумка наполняется чем-то. Это пришедшая бабуля с матушкой положили туда яйца и куличи.
И вот долгожданное путешествие: сумка поднялась и поплыла по воздуху в руках бабы Стеши.
Выглянув из кармана, Васька увидел большую улицу, зеленые деревья и траву. «Какая красота! - думал Васька: «Вот как Пасху встретим, обязательно погуляю!»
Мимо пробежала огромная собака, она увидела таракана и громко гавкнула:
-Таракан! Ты это куда направляешься?
-Еду в храм Божий, Пасху встречать! – весело ответил Васька.
-Во дают тараканы! – удивилась собака и виляя хвостом побежала за сумкой, в которой сидел Васька:
-Тебя как зовут таракашка? – не унималась собака.
-Васька, а тебя?
-А я Шарик, я сторож при храме.
-О, ты, наверное, видел Пасху? Расскажи, какая она Красная Пасха!
-Нет, Пасху я не видел, но много раз слышал про нее. Собак в храм не пускают. Ты лучше как попадешь в храм, спроси у мышки. Она старая, все знает. Мышка живет под половицей в храме, она то точно Пасху видела.
-Хорошо, спаси Господи, Шарик! – радостно ответил Васька. Настроение у него было хорошее, ведь он едет в храм, да вот еще со сторожем познакомился.
-О-о-о! Да ты точно православный! Значит, молиться едешь, да? – продолжал вилять хвостом пес.
- Конечно, православный! Я живу у батюшки в доме и молитвы даже знаю! Вот смотри, - и Васька тихонько запел свои любимые слова: - Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!
Шарик тявкнул в ответ и тихонько стал подвывать:
-Молодец, Васька, первый раз такого таракана встречаю! Ну, что будем друзьями? Приходи в гости ко мне в будку, косточкой угощу!
-Хорошо, обязательно приду, вот только Пасху Красную встречу!
-Отлично! Гав! И мне про нее расскажешь! А сейчас я убегаю! Дела друг, дела!
И снова громко гавкнув, Шарик помчался через кусты.
Баба Стеша пришла в храм, выложила все принесенное на стол и поставила сумку в углу у батареи. Тут то Васька и выбрался наружу. Он почувствовал тот самый знакомый до боли и родной запах ладана, огляделся вокруг.
-Как здесь хорошо! Как красиво! – воскликнул таракан.
-Ты чего кричишь? – сказал кто-то из – под пола.
- Мышка, это ты? Ты мне очень нужна!- заглянул в щелку Васька и заполз под пол.
Там действительно сидела мышка, большая и серая. Она держала во рту травинку и быстро быстро жевала ее, поддерживая лапками.
-О! Хе-хе!- сказала мышка: - Таракан, дано я вас тут не видела. Чего приполз то таракашка?
-Мышка, я хочу на Пасху посмотреть!
-А-а-а? Понятнинько. Ну, кто ж мешает, смотри.
-А где она, мышка?
-Сегодня в 12 часов ночи начнется служба, вот и посмотришь! – продолжала жевать мышка.
-А как я ее узнаю, она красная, да?
-Хы-хы! Ты что не знаешь что такое Пасха? – удивилась мышка и принялась за следующую травинку.
-Нет! – загрустил Васька: - Не знаю, но слышал, что ее очень ждут и радуются ей! Все будут ее встречать!
-Какие все молодые глупые! – с мудрым видом сказала мышка: - Пасха это не человек, это праздник такой, вот скоро он и начнется, через час уже! Понял?
- Мудрая мышка, - ласково сказал Васька: - А почему этот праздник все так ждут и почему он Красный? Ты ведь все знаешь, расскажи мне! – умолял таракан.
-Да, я все знаю, - довольная успокоилась мышка: -Ну, хорошо, я тебе расскажу. Слушай. Когда то давным –давно Бог стал человеком и пришел на землю к людям, чтобы их спасти от грехов.
-А что такое грехи? – спросил Васька.
-Не перебивай меня! – рассердилась мышка: - Грехи – это плохо! Понял? Это когда хулиганишь, вредишь всем вокруг, никого не любишь, а только себя любишь. А еще когда старших перебиваешь, вот как ты!
-Ой –ее-й! Прости, я больше не буду! Продолжай! – извинился Васька.
-И вот, Бог, который стал человеком, Иисус Христос, чтобы спасти людей, даже умер за них. Его распяли, прибили гвоздями к кресту деревянному и прокололи копьем в сердце. Но Он воскрес, ведь Он Бог и всем людям, которые пошли за Ним, Христос дал спасение, свободу от греха, надежду. Он научил людей творить добро, всех любить. Понял, таракашка? Как тебя звать то?
-Меня зовут Вася.
- Слушай дальше Василий, - продолжала мышка: - День, когда Иисус Христос воскрес и есть та самая Пасха, а Красной называется, потому что красный цвет – цвет радости. Понимаешь, Вася?
-Да мышка, ты правда мудрая, спаси Господи!
-Так, значит ты православный таракашка, раз такие слова знаешь?
-Да-аа-а! Живу в доме у батюшки с матушкой, они все время так говорят и детки их тоже!
-Вон оно что, личный таракан священника к нам пожаловал! А чего ж ты раньше то в храм не приходил! Безобразие какое! Все семейство батюшки здесь бывает каждый день, а ты небось за печкой греешься?
- А можно, мышка, я с тобой здесь поживу немножко, уж больно мне тут нравиться?
-А чего ж оставайся, вдвоем веселей будет! Только, чур, в алтарь не бегать!
-А что такое алтарь? – спросил Васька.
-Потом покажу, это место, где служит батюшка, туда никому входить и вползать нельзя без благословения! Понял?
-Хорошо, мышка!
Тут Васька услышал знакомый голос батюшки, он начинал службу. А в ответ раздалось радостное, дружное и веселое пение многих людей:
- Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!
Васька увидел, что мышка закрыла глаза и заплакала.
-Ты чего плачешь, мышка?
-Не плачу я, а молюсь! Радость -то какая, глупый таракашка! Христос Воскрес! И не только людей Он спас, но и весь мир, и нас тоже! Понял? Молись давай, раз православный!
Васька радостно зашевелил усами и стал слушать пение. Запах ладана стал еще сильнее. Всю службу Васька простоял на своих крепких лапкам, не смея шелохнуться. Только одна мысль не давала ему покоя: «А где можно Бога увидеть? Ну, ладно, после праздника спрошу у мышки!»

 
Rah-XephonДата: Понедельник, 28.01.2008, 20:14 | Сообщение # 2
Критик-литератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Детям наверное понравиться) Можно узнать, Анастасия, сколько вам лет?
 
Начало фантазий » Беседка » Ваши прочие произведения. » Странствия таракана Васьки (детская сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: