Четверг, 28.03.2024, 16:50 Приветствую Вас Гость


Добро пожаловать в мир фантазий...

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: psr, Rah-Xephon  
Начало фантазий » Проза » фантастика » Удивительная микстура
Удивительная микстура
IuliyaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:32 | Сообщение # 1
зеленый
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
нашел его!                                                                                                  
Георгий вбежал влабораторию, радостно размахивая рукой, в которой держал пробирку. Внутри плотно закупоренной пробирки былонесколько миллилитров ярко-красной жидкости. Алексей, крупный мужчина,
обладающий грубой деревенской наружностью, недоуменно посмотрел на своего
напарника и руководителя. Уже несколько лет они вместе бились над тем, чтобы
найти ген, ответственный за эволюцию живых организмов. Бились искренне,  не покладая рук, но все-таки безуспешно.
Георгий оживленноподошел к напарнику.- Я нашел его, -повторил он, но  уже спокойнее.- Что вы нашли?Георгий был старшеАлексея всего на год, но давно защитил докторскую степень. Алексей же еще
только собирался это сделать, а все неудачи в их исследовании откладывали это
радостное событие.- Я нашел ген. - Нашли!!!Алексей пошатнулся.Бледнея, он сел на стоящий возле аквариума стул. Неужели долгие годы их
мучительных поисков и ошибок подошли к концу! Алексей не мог в это поверить.- Как, – он проглотилкомок в горле. – Как вы это сделали? - Сегодня ночью мне неспалось. – Георгий решил начать свой рассказ с самого начала. – Так вот, я стал
систематизировать в уме все, что мы сделали за эти годы и  пришел к удивительному выводу -  все не так! Мы начали совершенно не с того! Всамом начале мы упустили главнейшую деталь. Я лежал в постели и не мог понять,
как мы могли этого не замечать.  И тут уменя родилась мысль. Я не мог спать. Мысль не покидала. Идея в моей голове
развивалась и казалась мне все более реальной. Мой мозг  работал на полную мощность. Я не мог сидетьна месте и поехал в академию. Заспанный сторож обругал меня, но впустил, – не
без улыбки заметил он. У Георгия и сторожа сложилась давняя нелюбовь друг к
другу. - Я принялся за работу.  Я почтине следил за руками, они все делали сами. Как будто мое тело знало, что надо
делать. Мои инстинкты не подвели меня. Всё получилось! Я создал вещество,
которое ускоряет эволюцию! И как ускоряет!- Вы уверены?Алексей с беспокойствомвсматривался в раскрасневшееся лицо старшего товарища. Кажется у того
начиналась горячка. Горячка возбуждения от успеха.- Я абсолютно уверен!- Вы уже опробовалиего?- Идемте, и вы всеувидите.Георгий не ответилпрямо на вопрос, но его лицо было красноречивее любых слов. Сгорая от волнения
и нетерпения, Алексей последовал за ним в соседнюю лабораторию, где хранились и
изучались бактерии.  Тем временем Георгийпоспешно объяснял своему товарищу то, что было сделано ночью.- Все развитые живыесистемы произошли изначально из бактерий. Бактерии эволюционировали,
развивались, изменялись. И, наконец, превратились в развитых существ. Мы не
знаем, какая бактерия послужила основой для появления человека. Не знаем, к
чему могло бы привести наличия активного гена эволюции в другой бактерии. Может
быть, не было бы людей, а было бы что-то другое еще более развитое и совершенное. Поэтому я решил начать с бактерий. Так сказать с
первостепенного элемента эволюции. Он неожиданноостановился и вкрадчиво сказал:- Вы помните, еще вчераздесь хранились прокариотические бактерии. Взгляните теперь?Он протянул Алексеюлабораторную склянку. Алексей, молча, взялсклянку и взглянул в микроскоп. С удивлением для себя он отметил, что у всех
бактерий имеется ярко выраженное ядро. Это открытие поразило его. Он потер
глаза и посмотрел еще раз. Нет, ядро было слишком выражено, чтобы его с
чем-нибудь перепутать.- Если это не ошибка,то ваше открытие бесценно.Георгий на это толькокивнул. Он не сомневался в такой реакции.- Но  я хочу пойти дальше. Я хочу проследитьэволюцию этих бактерий до сколько-нибудь развитых существ. И я надеюсь, что вы
мне в этом поможете.- Выполню все, что выскажете! – забывшись от волнения, воскликнул Алексей.- Тогда приступим.И они принялись заработу. Мозговым центром операции, конечно, был Георгий. Он во всем полагался
на непонятную никому, даже ему самому, интуицию. Алексей же выполнял всю, так
сказать, «грязную» работу. Он следил, контролировал и все записывал. Он даже
успел полюбить и привязаться к маленьким существам. Всю душу и всю энергиюони приложили одной единственной идее. И она оправдывала их старания. Уже на
следующий день они имели склянку с многоклеточными микроорганизмами. Но эти существа
постоянно требовали питания. Их эволюция проходила значительно быстрее
естественных процессов и поэтому требовала огромных количеств энергии, что в
свою очередь требовало дополнительных источников энергии, то есть пищи. Пищу они поедали жадно,хищно, и тут же начинали эволюционировать. Вместе с едой вводили и рассчитанное
заранее количество красной микстуры. Все шло прекрасно, иученые были уверены в своем успехе. Но вскоре появились отклонения от теории
предложенной Георгием. - Как у нас дела? –спросил Георгий, входя вечером второго дня в лабораторию, где Алексей  уже должен был закончить ежедневный отчет.- Не очень, -проворчал  тот.Алексей жестом указална аквариум, в который они уже в обед поместили несколько микроорганизмов
ставших не большими темно-зелеными  червяками.Теперь в аквариуме ползали странные существа с противной лягушачьей головой и
дряблым тельцем червя. В пасти этих существ явственно виднелись мелкие острые
зубы.- Что же не так?  - спросил Георгий.  – Все правильно они эволюционируют.- Да. Но обычно ониэволюционировали после приема пищи, а этих я не кормил с обеда.- То есть, ты хочешьсказать, что теперь эволюция протекает без введения препарата. - Да и протекает значительнобыстрее, чем прежде. Георгий задумчивопотрепал подбородок. Что-то в его душе задрожало. Может это был страх, а может
восторг. Теперь уже трудно понять. Он был упоен своей работой. Риск только
увеличивал его желание.- Хорошо. Покорми их,но не вводи микстуры. Посмотрим, что будет завтра. Алексей кивнул. Георгийуже направился к выходу из лаборатории, как вдруг остановился, словно вспомнил
что-то очень важное.- А что ты сделал состальными эволюционировавшими микроорганизмами? - Потравил ихформальдегидом, как вы сказали. А потом закопал за зданием академии. -Это хорошо.С этими словами Георгийвышел из лаборатории. Следующий день принес им еще большее удивление. Еще не войдя
в лабораторию, оба ученых услышали странный шум, похожий на тот, который бывает,
когда куском битого стекла проводят по плитам кафельного пола.  - Что бы это моглобыть, - прошептал Алексей.- Посмотрим.Когда они толчком открылидверь лаборатории, то их глазам предстала страшная картина. Лаборатория былаполностью разбита. По полу валялись осколки аквариума и прочей лабораторной
посуды. И среди этих осколков лежали, ползали и даже прыгали шесть странных
существ размером с бейсбольный мяч. Они имели всё ту же лягушачью голову, все
тот же рот с мелкими острыми зубками треугольной формы. Но теперь их тело было
покрыто мелкой зеленоватой чешуёй. Тонкие передние лапы, казалось, вообще не
имели мышц. А вот задние лапы были сильные и жилистые. Благодаря им, существа
смогли запрыгнуть на самые верхние полки лаборатории. Что, собственно, они и
сделали. Маленькие зеленые с красными прожилками глаза с голодной жадностью
уставились на вошедших.После минутногооцепенения ученые поспешили выйти в коридор. Они плотно захлопнули за собой
дверь. В ту же секунду изнутри послышались глухие удары. Кто-то из существ
решил пробить дверь, благо она была сделан из прочного металла.- Ты это видел? –спросил Георгий, не веря своим глазам. - Они… Они разбилиаквариум. А с какой силой они бьются об дверь? - Похоже, что ониголодные. Там был еда?- Нет, вся едахранилась в соседней лаборатории. Что будем делать?Немного поразмыслив,они отправились в другую лабораторию, где хранилась защитная одежда. Выбрав
нужный костюм и одев его, исследователи вернулись к своим питомцам. Те всё еще
безуспешно пытались выломать дверь. Ученые принесли им немного еды, чтобы
отвлечь их внимание пока сами будут убираться. Существа жадно набросились на пищу.
Наконец все былоубрано. Неизвестно откуда Георгий притащил огромный вольер с закрытым верхом,
сделанный из прочного пуленепробиваемого стекла. Исследователи осторожно
поместили туда питомцев. Прикасаться к ним было неприятно. Чешуйчатая кожа
изгибалась и скользила по перчаткам. - Теперь так просто невыберетесь!Алексей похлопал постеклянной крыше. Существа озадаченно смотрели на них сквозь стенки.- Кажется они все еще голодные,- пробормотал Георгий.- Может, дать им еще?- Ну, что ж, попробуй. Чрез несколько часов,уходя, Георгий снова решил заглянуть в лабораторию. Он застал Алексея за
весёлой игрой. Шесть милых пушистых существ озорно сновали вокруг него. Кто-то
бегал за бантиком, кто-то валялся на полу к верху пузом, а кто-то приютился у
него на коленях. Существа стали размером с крупную кошку, да и внешне очень на
нее походили. Вот только не каждая кошка может похвастаться такой густой и
длинной  шерстью, хоть и отливающейболотно-зеленым цветом. Да и рот у них был не кошачий, он все же оставался
больше лягушачьим.- Посмотрите, какимимилыми ни стали, - сказал Алексей, увидев Георгия. Он нежно погладил существо,
дремлющее у него на коленях.- Вот это девочка.Видите, какой у нее милое желтое пятнышко на лбу. Я назову ее Муркой. Правда
же, она милашка!Алексей прижал свою«Мурку» к лицу и поцеловал. Она не сопротивлялась. - Да, я вижу. Онидействительно похорошели. Но не забывайте, что эти существа опасны. Стоит им проголодаться,
они и не вспомнят про ваши ласки.- Вы правы, но все жеони чудные.Алексей былпо-деревенски простоват. Он быстро прощал, и еще быстрее привязывался как к
людям, так и к животным. Особенно к животным. Но, не смотря на всю свою
доверчивость и простоту, Алексей всегда строго выполнял положенные на него
обязанности. И теперь он также не отступил от этого. Он осторожно, не без
трогательной нежности, опустил все шесть существ в вольер, дал им еду и плотно
закрыл крышку. Только после этого отправился домой.Следующее утро принеслоим еще большее разочарование и испуг. Они поняли, что случилось, едва поднялись
на нужный этаж. Прочная металлическая дверь дрожала и изгибалась под сильными ударами.
Кто-то внутри страстно желал выйти наружу. Кто это был сегодня? Ученые
переглянулись. Войти туда без предосторожностей они не решились.Через четверть часаисследователи  вернулись к страшнымдверям одетые в защитные костюмы. Алексей держал в руках огромную кастрюлю, доверху
заполненную кусками мяса. Эти запасы были приготовлены заранее. Георгий
осторожно повернул ключ в замке. В лаборатории сразу же все стихло. То, что там
было, насторожилось, а возможно готовилось напасть на добычу. Сквозь небольшой
просвет приоткрытой двери Алексей бросил первый кусок мяса. Послышалось жадное
урчание, несколько глухих ударов и чавканье. Так через маленькое отверстие
ученые покормили своих питомцев. Только после этого людирешись войти в лабораторию. Картина разрушения скова предстала перед их
глазами. Но сегодня ее дополняли еще кровавые разводы на полу, оставшиеся от
кусков мяса. Шесть крупных покрытых короткой темно-зеленой шерстью существ с
длинными передними лапами вяло ходили по лаборатории. Существа имели плоские
мордочки и ярко зеленые глаза. Мелкие зубы устрашающе мелькали между их
губами.  Одно из существ подошло кАлексею и потерлось об его голень, надеясь на ласку. На его лбу явно
вырисовывалось желтое пятно.- Их надо убить, - сказалГеоргий, когда они в очередной раз прибрали лабораторию и вышли в коридор. - Да, наверное, выправы. Они опасны, хоть и милы.- Забудьте о своейсимпатии, Алексей! Они развиваются с небывалой скоростью. Кто знает, что будет
ждать нас за этой дверью завтра.Георгий яростно указална дверь.- А как же нашэксперимент?- Наш экспериментудался, но он пошел не по плану. Да доказательств успеха у нас уже не будет. Но
мы исправим ошибки и сделаем новый эксперимент. А сейчас главное избавится от
ошибок.- Что вы предлагаете? - Предлагаю отравить ихво время следующего приема пищи.Алексей согласился, чтоэто будет гуманно по отношению к существам. Они примешали яд к мясу и отнесли
его в лабораторию. Закрывая за собой дверь, они услышали жадное чавканье. - Ну что ж, черезполчаса все будет кончено, - пробормотал Георгий.Он повел напарника ксебе в кабинет. На Алексее не было лица. Он слишком сильно привязался к
питомцам и теперь страдал вместе с ними. Георгий, видя это, достал из потайного
ящика небольшую серебристую фляжку. - Отличный коньяк.Попробуй, - он протянул фляжку Алексею.Подождав дляуверенности час, ученые вернулись в лабораторию. Их ждало поразительное
открытие – существа были живы. Они, как ни в чем не бывало, ходили по
лаборатории. Их эволюция протекала активнее, чем прежде. Теперь они уже больше
походили на человекообразных обезьян, все того же зеленого цвета.  - Не может быть, -сказал Георгий, когда они снова вернулись в кабинет.- Они не отравились? - У них, кажется,иммунитет. Или что-то в этом роде.- Что же делать?- Предлагаю устроить имнебольшую утечку хлора. Дверь не даст хлору выйти в коридор. А лабораторию мы
потом проветрим. Уж задохнуться они точно должны.Они снова принялись заработу. Стараясь не привлекать лишнего внимания, исследователи установили в
лаборатории баллон с хлором и удалились, оставив его открытым. В лаборатории
они оставили маленькую камеру, чтобы видеть все, что там происходит.  Спустя несколько минут существа началиотчаянно кашлять. Спустя еще некоторое время они уже корчились на полу,
задыхаясь в сплошном желто-зеленом тумане. -Получается, -прошептал Алексей, и в его голосе отчетливо слышалась тонкая нотка жалости. Он
напряженно всматривался в монитор, желая разглядеть полюбившееся ему существо с
желтым пятнышком на лбу.Но прошло еще немноговремени и существа снова поднялись и начали спокойно расхаживать по  лаборатории.-Не может быть. Я неверю своим глазам, - шептал Георгий. Его отчаяние, смешиваясь с гордостью за
своих созданий, образовывало гремучую смесь эмоций. – Они привыкают. Их
эволюционная способность настолько сильна, что они в кратчайшие срок способны
привыкнуть к самым суровым условиям.Ученые подождали ещечетверть часа. Но более ничего не произошло. Только туман стал гуще, и более
уже ничего нельзя было разглядеть.Тем временем к нимзашел Ефим Прокофьевич, старичок из отдела насекомых. Он часто приходил к ним
после обеда выпить чашечку кофе да обсудить новости, написанные в утренней
газете. И сегодня он тоже не изменил своим принципам. Он медленно зашел, кряхтя
и потрясая газетой над головой. Ефим Прокофьевич был очень худым и сгорбленным
от постоянной работы в академии наук. Старичок со скоростью улитки опустился на
свой излюбленный диван. Алексей быстро заслонил собой монитор.- Ну и что сегоднянового изучаем? – спросил, покашливая, старичок.- Да, так. Все с тем жемучаемся, - уклончиво ответил Георгий.- А что нового в миретворится? – поинтересовался Алексей.Он указал на газету,которую Ефим Прокофьевич все еще мял в руках. Старый ученый внимательно посмотрел
на исследователей. Возможно, он догадался, что у них что-то произошло. Но
выпытывать не стал. Вообще в академии все секретничают о своей работе. Когда
время придет сами расскажут. Поэтому Ефим Прокофьевич решил сразу перейти к
интересующему его вопросу:- Статью вот сегодняпрочитал. В наших краях появились неизвестные животные!- Какие животные? – водин голос спросили Георгий и Алексей.- А вот послушайте. –старичок нацепил на нос очки с толстыми линзами и принялся монотонно читать. - Несколько
новых видов животных было замечено не далеко от академии наук нашего города.
Очевидцы утверждают, что подобных животных еще не встречали. Первые сообщения
появились еще вчера. Некоторые очевидцы видели существ похожих на крупных
кошек, другие утверждают, что видели странных огромных жаб. Сегодня ночью были
замечены крупные существа с длинными лапами. Всех этих существ объединяет одно
– темно-зеленый окрас. Уважаемые читатели, будьте осторожны. Эти существа
агрессивны. При обнаружении места обитания этих существ, просьба сообщить… ну и
так далее. Как вам эта новость? Это ж надо же, так рядом с нами! Что вы скажите
молодые люди?- А что тут сказать.Мне кажется это очередной розыгрыш, вроде Снежного Человека, - сказал Георгий.Он отчаянно пыталсяпроглотить комок, подступивший к горлу.- Вы так думаете? –разочарованно пробормотал Ефим Прокофьевич. – А вы что думаете, Алексей?- Я согласен сГеоргием. Откуда здесь взяться новым видам животных?Старичок посидел ещенемного, но разговор не клеился. Когда же он ушел товарищи облегченно
вздохнули. - Ты думаешь о том же,о чем и я? – спросил Георгий.- Наверное.Формальдегид не подействовал.- Сколько там былосуществ.- Порядка пятидесяти.- Это грозиткатастрофой, - Георгий снова помолчал. - Придется все же браться за оружие.Алексей сразу понялэтот намек. С ранней юности он был страстным охотником и превосходно стрелял из
ружья. Алексей имел целую коллекцию оружия разных размеров и разного калибра. И
одно из своих ружей он подарил полгода назад Георгию. Тот с благодарностью
принял подарок. Ружье повесили в кабинете у Георгия. Входящий сразу же замечал
и отмечал его.  Алексей любовно посмотрелна ружьё.- А все-таки жаль.Через несколько секунд поакадемии наук пронесся возглас «О, Боже!», затем послышался выстрел и снова тот
же крик, только теперь в несколько раз мощнее предыдущего.Алексей вылетел излаборатории, едва не забыв закрыть за собой дверь. Он вбежал в кабинет Георгия,
судорожно сжимая ружье. Его лицо посерело и покрылось испариной.  Он залпом выпил бутылку минералки стоящую на распахнутомокне.- Что вы там видели? –тревожно спросил Георгий.- Они… Они теперь люди.Ну, то есть на вроде людей. Даже разговаривают как-то между собой. - Не может быть. Но вызастрелили кого-нибудь?- Я выстрелил прямо в сердцеодному из них. Но пуля! – Алексей судорожно сглотнул. - Пуля, войдя в организм,
была им отторгнута. - В каком смысле?- В прямом. Существословно выплюнуло пулю обратно. И осталось невредимо.- Они не уязвимы. Это открытие словноперевернуло весь мир вокруг ученых. Если все, что известное им, верно, то это
значит, они создали ИДЕАЛЬНЫХ, НЕУЯЗВИМЫХ существ. Ученые с новой силой взялись
за свои исследования. Существа действительнотеперь стали очень схожи с людьми. Но их специфические черты – зеленоватый (
теперь правда не болотный, а всего лишь бледно-зеленый) цвет кожи и длинный рот
с мелки треугольными зубами - остались. Они могли общаться между собой, но их язык был примитивен. Кроме тогоони имели слабую память. Так как, не смотря на то, что Алексей еще недавно
хотел их убить, они снова крутились вокруг него. Вообще они казались очень
ласковыми, наивными созданиями. Все что нужно было им для счастья – это
маленькая толика внимания и ласки. Но ученые не обольщались по этому поводу.
Они прекрасно помнили, что случиться, если их питомцы проголодаются. И поэтому
основной целью новых исследований стало найти способ убить идеальных существ. Георгий, исследуя одного из них, отрезал емупалец. Существо закричало, ударило ученого с такой силой, что тот отлетел к
другой стене лаборатории, разбив при этом пару колб. Затем существо подняло
свой палец, приложило его на место. Палец прирос в ту же секунду, а существо опять
принялось доверчиво крутиться возле Георгия.- Не мыслимо! – толькои повторял он.Приближался вечер, азначит и время ужина. Ученые опять собрались на совещание.- Итак, что мы имеем?Вопрос Георгия,конечно, не относился прямо к Алексею. Скорее он задал его самому себе.- Они бессмертны.- Не знаю, насколькоподходит им такой термин. Но умереть искусственной смертью, вы правы, существа
не могут. Они способны привыкать к любым экстремальным условиям обитания и
регенерируют свои клетки с огромной скоростью. Они собираются, как конструктор,
даже если их порезать на части. Конечно, если их распылить на атомы, существа
вряд ли соберутся. Но у нас нет такого устройства.- А как же атомнаябомба?- Все шутки шутите,Алексей. Ученые засмеялись. В ихсмехе было что-то грустное, и от того он казался зловещим.- Атомная бомба была быне плохим выходом из ситуации, но мы разрушим весь город. - А что если собратьустановку, производящую атомный взрыв меньших масштабов? Ну, скажем внутри
лаборатории, не затрагивая здание? Внезапная идея,озарившая Алексея, зажгла лучик надежды в двух измученных нервным напряжением
душах.- Я тоже думал об этом.Но чтобы создать установку, производящую контролируемый атомный взрыв, понадобится время. Возможно, уйдут годы. Ученые, молча,уставились в монитор. На экране маленькие человекообразные фигуры потерянно ходили
из угла в угол. Они не умели ничего делать и поэтому не могли себя занять ничем
кроме бесполезной ходьбы.- Итак, решено! –нарушил, наконец, тишину Георгий. - Мы накормим их, и пока существа будут
спокойными, вывезем их за черту города.- Да, но угроза отэтого не исчезнет.- Не исчезнет. Но мыизбежим обвинения академии наук в появлении существ. - Мне, кажется, это несовсем честно.- Не честно. Но этодаст нам время найти способ спастись. Эти существа высшей расы. Они идеальны. Они
сильнее нас. Их развитию остается только завидовать. Возможно, они будущее
нашей планеты. Кто знает, как суждено погибнуть человечеству. Быть может наш
род уступит место другому. Более развитому и более успешному.Утренние газеты опятьписали о неизвестных существах. Теперь очевидцы утверждали, что видели странных
людей зеленой окраски. Многие склонялись к мнению, что это гости с другой
планеты. На следующий день странные существа стали встречаться и за пределами
города. Один очевидец даже утверждал, что видел, как ночью повозка с огромным
ящиком выехала за город, и скоро вернулась без него. Повозкой управляли двое
людей, чью внешность он не разглядел из-за темноты. Но очевидец был абсолютно
уверен, что дело здесь не чисто.   Каждый день внешность существ менялась иприукрашивалась. Теперь уже нельзя было отличить реальность от фантазии
испуганного очевидца. Поговаривали так же, что существа нападают на людей и
похищают скот. Но все же в большинстве случаев все эти рассказы считали
сплетнями, россказнями людей, которым «скучно живется». И только два человека
во всем мире знали, что это не так. Знали и готовились следующей встрече со
своими созданиями.
 
Начало фантазий » Проза » фантастика » Удивительная микстура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: