Суббота, 27.04.2024, 22:19 Приветствую Вас Гость


Добро пожаловать в мир фантазий...

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Начало фантазий » Проза » Фентези » ЗАЩИТНИКИ
ЗАЩИТНИКИ
АнастасияДата: Вторник, 29.01.2008, 21:56 | Сообщение # 1
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Защитники.
Михаэль летел сквозь гущу облаков, медленно и нерешительно поднимаясь вверх. Его светлый и ясный ум был занят тяжелой и печальной думой:
«Как я предстану перед Ним, как расскажу все, как оправдаюсь? Конечно, Он и без меня знает все, но ведь для чего-то вызвал. Что –то будет?! Бедный, бедный мой Мишель, что ты натворил! А я, я… как я могу тебя защитить теперь?»
Ангел остановился на уровне пятого неба, присел на небольшое белое облако и сложил золотистые крылья за спиной. Он еще раз хотел взглянуть на своего брата, брата, о котором заботился и воспитывал с самого детства.
Ангел взглянул вниз, на Землю – она была прекрасна. Отсюда, с Неба, Земля представлялась взору, как маленький голубой шарик, расписанный белыми, желтыми, зелеными рисунками материков и островов.
Златокрылый ангел нашел взглядом столицу Франции, Париж, и с любовью посмотрел на Александро-Невский собор на углу улиц Дарю и Петра Великого. Сюда много лет подряд он водил на службы брата своего Мишеля, в этом храме Михаэль радовался и ликовал, когда Мишель искренне каялся в грехах на таинстве исповеди, приступал ко святому таинству причастия Тела и Крови Христовых, когда в молитве юный Мишель возносился мыслями к Богу и душа его расцветала любовью и состраданием ко всему окружающему.
Здесь же, в этом храме, ангел Михаэль впервые увидел своего младшего брата Мишеля двадцать пять лет назад. Тогда, в тот счастливый день Владыка Всего вызвал Михаэля и поручил ему заботиться и воспитывать в вере маленького розового младенца.
-Береги его, эта душа способна на многое! Я даю ему дар любви к людям, а ты поможешь этот дар возрастить, - сказал Владыка ангелу в тот день: - только помни, дар велик и если перевесит зло, много несчастья принесет эта душа. От любви до ненависти один шаг.
Тогда Михаэль стрелой помчался вниз, к Земле, к той самой купели со святой водой, в которую опустили младенца и нарекли ему имя Михаил, Мишель по – французски.
- Крещается раб Божий Михаил, во имя Отца. Аминь. Во имя Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь, - произнес священник, отец Георгий, трижды погружая младенца в воду.
Тогда радовались все: престарелые мать и отец младенца, друзья семьи, и, конечно, крестные родители, приехавшие специально по такому торжественному случаю из Ниццы. Все эти люди были русскими эмигрантами, много лет назад покинувшими Россию, когда к власти там пришли коммунисты.
Но особенно ликовал в тот день ангел Михаэль, ведь он видел все то, что не видят люди: Божию благодать и дар любви, которые ослепительно сияли, спускаясь на маленького раба Божия Михаила с Неба огромным столпом света.
- Береги его, эта душа способна на многое! – раздался еще раз глас Владыки в храме, как наставление ангелу.
С тех пор Михаэль всегда был неотступно рядом с Мишелем: и ночью и днем. Ангел учил своего брата добрым мыслям и делам, возгревал в нем любовь и теплоту веры, защищал его от нападения злых сил, а когда терпел маленькие поражения и брат грешил, ангел учил Мишеля каяться и возвращаться к Богу.
А теперь? Теперь поражение было настолько сильным, что ангел не мог приблизиться к брату и разогнать, развеять то зло, которое окружило Мишеля густым черным покровом.
Ангел Михаэль вспомнил все и горько, горько заплакал. Эта черная туча зла даже не позволяла ангелу посмотреть на брата, окруженного злом. Ангел только видел, как эта туча становиться все больше и чернее, и сгущается над домом в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где жил его несчастный брат Мишель.
- Что-то ты сейчас делаешь, что-то мыслишь, мой несчастный брат?
Ангел накрыл златокурую голову своими большими крыльями и с такой же горечью, с какой капали слезы из его глаз, произнес молитву:
-Владыка, прости меня и помилуй Мишеля!
-Не задерживайся, Михаэль, Владыка ждет тебя, - раздался строгий глас сверху.
Ангел вздрогнул и посмотрел заплаканными глазами вверх:
-Мой старший брат, Михаэлус, - произнес печально ангел: - ты вправе рассечь меня своим огненным мечом! Я не уберег эту душу и теперь ей грозит адское пламя! Но без нее и мне нет места в Раю!
-Ты мой брат, - ответил Михаэлус сверху: - и я готов помогать тебе, а сейчас лети к Владыке.
Ангел взлетел с облака, миновал шестое небо, вступил в область седьмого и подлетел к райским вратам. Здесь стоял на страже архангел Михаэлус, в руках у него был огненный мечь, а сам архангел строго смотрел вниз, высматривая зло на Земле, и праведный гнев переполнял его.
-Приветствую тебя, брат, пролетай, - сказал агхангел ангелу: - и знай, если угодно это будет Владыке, я соберу свое Небесное войско и мы вместе победим этих злостных эфиопов, загоним их в ад навечно! Владыка знает о моем намерении.
-Благодать с тобою, Михаэлус! - ответил Михаэль и печально поклонился брату: – сейчас об одном попрошу тебя, помолись Владычице о заступничестве!
Архангел углубился в молитву, а ангел с надеждой произнес:
-Услышь нас, Пресвятая Богородице!
И тут тысячи ангельских голосов поддержали эту молитву:
-Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова роджшую, сущую Богородицу Тя величаем!
Это тихое и мирное пение эхом разнеслось по Небу и за райскими вратами, где-то впереди, Михаэль увидел яркий свет: сначала маленькую точку, но она становилась все больше и больше и наконец, свет заполнил все вокруг. В Раю итак было светло, но этот свет был особый, свет любви, который исходил от Владычицы.
-Ну вот, мы заручились Ее поддержкой! – улыбнулся строгий архангел с огненным мечом: - теперь ступай смело, брат мой Михаэль, и моли Господа дать шанс твоему Мишелю!
Окрыленный надеждой, ангел Михаэль взмахнул своими большими крыльями и влетел в Рай.
Он пролетал над райскими обителями, где тысячи душ со своими ангелами пели хвалу Богу. Одни пели, трудясь в райском саду, другие за чтением Священного Писания, кто в райских монастырях, а кто в обычных райских храмах, святые отцы вели благочестивые беседы или занимались богомыслием, мученики, преподобные, юродивые, бессребреники и все благочестивые христиане, попавшие в Рай, все радовались и ликовали, непрестанно творя молитву, пребывая в любви Божией, к Богу и друг к другу.
Всех Михаэль знал, всех хорошо помнил, ведь Рай это его Отчий дом, который он покинул двадцать пять лет назад, чтобы заботиться о своем младшем брате, чтобы привести его сюда, к этим светлым душам, а главное, к Богу.
Радостно было ангелу вновь оказаться дома, увидеть все столь родные души. Он летел, смотрел вниз и на пролетавших мимо, приветствовал улыбкой и поклонами, а в ответ ему махали руками и радостно кричали с низу:
-Михаэль, Михаэль!
- Благодать Господня с тобою Михаэль!
-Залетай к нам в гости, светлый наш брат, Михаэль!
Пролетавшие мимо ангелы были спокойны и умиротворенны, они с пониманием приветствовали Михаэля:
-Мы молимся за тебя, брат и за брата нашего Мишеля!
И вот, наконец, ангел подлетел к центру Рая. Здесь возвышалось несколько гор. На одной из них была обитель Пресвятой Богородицы, великолепный храм-дворец, сияющий ослепительным бирюзовым светом и множество душ и ангелов находилось рядом, другая гора была огромной скалой из белого сверкающего камня, в скале виднелась большая пещера, там жил брат и друг Христов Иоанн. Он как всегда был на проповеди и говорил собравшимся возле скалы о покаянии.
Над всем возвышалась центральная гора – обитель Божия. Сюда приходили ангелы и души для наставлений и благословений. Что находилось на горе никто не видел, она была окружена самым ярким в Раю Светом, так что Михаэлю, который двадцать пять лет провел на Земле, с непривычки трудно было смотреть на этот Свет. Он закрыл лицо крылом и потихоньку продолжал приближаться к Богу.
Пролетая возле горы Богородицы, Михаэль почувствовал, как надежда его на милосердие Божие стала крепче и еще раз пропел хвалебную песнь Владычице:
-Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова роджшую, сущую Богородицу Тя величаем!
И вот уже совсем близко до Божией обители, вот уже то самое место, куда ангелы приходят за благословениями, вот свет становиться все ослепительней и наконец, он заполнил все вокруг Михаэля.
Так хорошо и спокойно стало ангелу:
-Я дома, дома! Как хорошо быть дома! – повторял про себя ангел.
Он остановился и стал ждать. Вокруг из света появилось несчетное число шестокрылых херувимов и огненных серафимов, все они благоговейно и с любовью пели:
-Свят, свят, свят, Господь Саваоф, исполнь Небо и Земля славы Твоея!
И Михаэль склонившись в поклоне, пел вместе с ними, по – прежнему закрывая лицо крылом, ибо не мог смотреть на этот Свет, но Свет пронизывал ангела насквозь и Михаэль чувствовал, как Свет прибывает в каждой его частице, словно сам Михаэль стал един с этим Светом.
-Я поручил тебе эту душу, - наконец услышал ангел: - знаю, что ты делал все возможное для нее, знаю, что ты старался. Но человек получил от Меня при сотворении свободную волю, это мой дар, который Я не хочу отнимать.
Эта душа не слушала ни тебя, ни Меня, когда я говорил ей через голос ее совести и поэтому будет наказана, дабы не случилось более худшего. Вот мое решение.
Тут из стройных рядов поющих серафимов на середину пролетел вестник благословений Божиих, архангел Гаврил. В руках у него был сияющий свиток, по которому он зачитал:
-Раб Божий Михаил, от рождения наделенный даром любви к людям, но не использовавший этот дар по назначению, употребил этот дар на любовь к себе. Не слушавший наставлений своего ангела-хранителя, наставлений Божиих, звучавших в голосе его совести. Наученный и воспитанный в вере Христовой. Отвернувшийся от веры, данной ему от рождения, как дар. Преступающий правду Божию сначала мелкими грехами и равнодушием к людям, и дошедший до серьезных грехов ненависти, презрения к близким, что есть богохульство, ибо каждый человек есть образ Божий. Не покаявшись и впав в грех отчаинья, что есть неверие в милосердие Божие, совершил смертный грех – пытался самовольно прервать земную жизнь, но спасенный молитвами своего ангела – хранителя от смерти.
Раб Божий Михаил до конца своей жизни наказывается безумием, дабы не случилось более страшного.
Ангел Михаэль по-прежнему призван оберегать раба Божия Михаила до окончания его земного пути и окончательного суда над этой душой после смерти.
-Господи! – взмолился ангел Михаэль, выслушав Божие благословение: - если ты накажешь Михаила безумием, он уже никогда не сможет покаяться и исправить грехи свои! Помилуй его, Господи! Дай ему шанс и мне помочь ему!
-Помилуй, Господи, Михаила! – пропели херувимы и серафимы.
-Если я не накажу его, случиться страшное, - ответил Господь: - он продолжает думать о смерти и ищет удобного случая повторить свой грех. А тогда он навечно будет потерян для Меня.
-Господи, - продолжил Михаэль: - милостивый Господи, ведь Ты все можешь! Помоги Михаилу расстаться с такими мыслями и вернуться на путь спасения!
-Ты сам знаешь, Михаэль, что он не слушает ни Меня, ни тебя, а вторгаться в личную свободу человека Я не хочу.
-Господи, он впал в отчаинье, утешь его! – умолял ангел: - сотвори чудо, Господи!
Но тут Михаэль услышал другой голос и узнал его, этот голос любви и доброты.
-Сыне Мой и Бог Мой, помилуй душу сию, не наказывай безумием, не лишай покаяния!
Ты любишь эту душу, потому и наделил столь великим даром любви. И мне мила эта душа, Я Сама позабочусь о ней, да проведет в покаянии дни свои и возлюбит Тебя создателя своего и близких Твоею любовью!
Михаэль опустил крыло и увидел Владычицу Небесную, на облаке плывущую к Божией горе, а потом, о чудо! увидел Самого Христа в белых ризах, протягивающего руки к Матери Своей.
-Ради твоих молитв, о Мати Моя, прощаю душу сию и дарую ей покаяние! – ответил Христос и Свет снова ослепил глаза ангелу Михаэлю.

Мишель проснулся в холодном поту, увиденный сон был чудесен, но и страшен. Сон был таким реальным, словно Мишель сам был рядом с ангелом и видел все своими глазами. Несколько минут он просто сидел на кровати, не смея шелохнуться, но разрезанные вены на руке дали о себе знать, боль свела все правое предплечье и ужасно кружилась голова. Потом он попытался встать, одеяло было мокрым и слизким от крови и казалось тяжелым, как бетонная плита.
С трудом выйдя из комнаты и найдя аптечку на кухне, Мишель замотал, как смог, разрезанные вены на руке. Затем, держась левой рукой за голову, добрался до телефона и вызвал медицинскую помощь. Открыв входную дверь, Мишель сел на пороге и прислонился головой к дверному косяку. Уже в забытьи он тихонько шептал:
-Дурак, вот дурак! Господи, прости Ты меня дурака! Пресвятая Богородице, спаси! Ангел мой Михаэль и ты прости меня!
Медицинская помощь нашла Мишеля на пороге квартиры уже потерявшим сознание. Пару дней он провел в больнице, ему делали переливание крови, ставили капельницу с глюкозой.
-Я вижу с вами уже все в порядке, можете сегодня отправляться домой. Надеюсь вы больше не будете повторять своих прежних подвигов? – сказал врач, зайдя в палату Мишеля на утреннем обходе пациентов.
-Нет, доктор, теперь все будет хорошо!- ответил смущенно молодой человек.
-Смотрите у меня, Мишель, чтобы больше я здесь Вас не видел! – погрозил доктор пальцем: - пока Вы еще слабы, поэтому сразу домой и в постель, и пейте побольше молока.
-Нет доктор, мне нужно еще по одному делу зайти.
-Что за дела могут быть у больных? – удивился доктор.
-Хочу зайти к своей Спасительнице, поблагодарить Ее надо.
-Что за спасительница, позвольте узнать?
Мишель сладко улыбнулся:
-Вообще-то их много, но самую-самую главную зовут Мария!
-А понятно, любовь значит?!
-Еще какая!
Выйдя из больницы и поймав такси, Мишель уверенно сказал водителю:
- Перекресток улиц Дарю и Петра Великого, Александро-Невский собор.

 
Rah-XephonДата: Вторник, 29.01.2008, 22:29 | Сообщение # 2
Критик-литератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Было довольно неплохо. Вы молодец, мне нравиться. Всё же ответьте пожалуйста сколько вам лет? Оценку можно поставить если узнать возраст писателя, ведь разные возраста пишут по-разному, согласитесь.
 
АнастасияДата: Вторник, 29.01.2008, 23:05 | Сообщение # 3
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
smile спасибо

Простите, что отвечаю вопросом на вопрос.
Судя по написанному, сколько Вы бы мне дали лет? smile
Ну а я потом отвечу.
А еще, сколько лет Вам? smile
Возраст критика тоже имеет значение smile
Хотя...люди с разными способностями бывают.

Вы не могли бы пару фраз сказать о тексте?
Насколько корявый, где спотыкались, читая?

 
Rah-XephonДата: Вторник, 29.01.2008, 23:39 | Сообщение # 4
Критик-литератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Мне 16. Именно по вашему тексту не могу судить сколько вам лет. Когда читал проблем не было. Я так понял - у вас православная вера. Я прав? По тексту - я не знаю отличия между архангелом и ангелом, если вас не затруднит, вы не могли бы объяснить? Ещё, в принципе, это вам решать, но... - побольше бы описания, а не повествования, хотя я смело могу отнести этот рассказ к тем, которые острой нужды в описании не имеют.
 
АнастасияДата: Среда, 30.01.2008, 17:43 | Сообщение # 5
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Мне 29.
У ангелов, как в армии есть своя иерархия, ведь это небесное воинство.
Низший чин - ангелы, затем идут архангелы, затем херувимы и серафимы, затем силы и власти, затем начала и престолы.
Каждый ангельский чин имеет свои цели и задачи - благославения по-православному.
Они различаются и своими возможностями, данными от Бога.
Но все чины ангельские могут подниматься вверх, т.е. ангел может стать архангелом и выше.

Если интересно, почитайте Дионисия Ареопагита "Небесная иерархия".

 
Начало фантазий » Проза » Фентези » ЗАЩИТНИКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: