Пятница, 19.04.2024, 21:09 Приветствую Вас Гость


Добро пожаловать в мир фантазий...

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Начало фантазий » Беседка » Ваши прочие произведения. » Хлебные корочки (рассказ о монастыре)
Хлебные корочки
АнастасияДата: Пятница, 25.01.2008, 01:42 | Сообщение # 1
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, разрешите предложить для критики один мой рассказ. Он не единственный
Пишу недавно, в основном о монастыре и детские сказки.

Хлебные корочки.

Яркое летнее солнце освещало поляну, зеленая трава лежала густым сочным покровом, невдалеке журчал огромный ручей, впадающий за лесом в маленькую речушку. Вода струилась по камням, словно о чем – то с ними разговаривая. И этот разговор подслушивала пестрая большеглазая корова, она спустилась к ручью и большими жадными глотками пила, не обращая внимания на окрики в ее сторону.
-Марта, вот вредина такая! Опять решила от стада отбиться!
Это кричала инокиня Рафаила, удобно устроившаяся в высокой траве на краю поляны и вышивавшая икону святителя Николая.
-Поля, сходи ты за ней, опять ведь убежит! – громко обратилась инокиня к послушнице, сидевшей невдалеке.
-Да пусть попьет, жарко ведь! – оторвавшись от чтения книги, ответила Полина.
-Смотри, сама за своей любимицей бегать будешь!
Послушница встала и подбежала к корове, которая нисколько не отреагировала на ее появление у ручья.
-Марта, коровушка! Пей, пей, сколько хочешь! Только знаю я твои хитрости, вот хитрюга! Опять в лес намылилась, да? – улыбалась послушница, поглаживая корову по спине.
Корова только помахала хвостом, отгоняя оводов.
-Если тебе жарко, могу тебя водичкой полить, - продолжала послушница, уже теребя животное за рога: - Хочешь? Смотри, это здорово!
Полина сняла сандали и по колено зашла в ручей.
– Вот, Марта, какая водичка хорошая! Смотри, смотри, здорово, да!? – смеялась послушница, плеща руками по воде и отправляя на корову тысячи брызгов, переливавшихся на солнце.
Марта только грустно посмотрела, облизнулась и заморгала глазами. Вода стекала по ее морде и спине, затем грузное коровье тело содрогнулось и теперь брызги с него полетели на стоявшую рядом Полину.
Мокрая с ног до головы послушница развела руками и обняла корову за морду:
-Ах, ты хулиганка такая и меня решила помыть тоже, да?!
Через несколько часов инокиня и послушница гнали небольшое стадо, состоявшее из шести буренок и трех телят в расположенный на пригорке за лесом монашеский скит. Время обеда, да и коров доить пора.
-А ну, пошли, пошли давай! Вот морока с вами! Мне вышивать нужно, а тут с коровами возись! – причитала Рафаила, размахивая длинным прутиком и погоняя стадо: - Эй, Марта, а ну пошла быстренько! Я тебе покажу! – пригрозила инокиня корове, которая так и норовила уйти в сторону.
Тут Марта упрямо встала и уперлась рогами в стоявшее на окраине лесочка дерево. Инокиня шлепнула прутом по заду коровы:
-Да ты что? Совсем обнаглела! – продолжала горячиться Рафаила.
Но тут и другие коровы встали, удивленно, большими грустными глазами, смотря на происходящее, а затем тоже направились в сторону леса.
-Нет, ты смотри! – обратилась инокиня к послушнице: - Она ведь все стадо подговорила!
А коровы тем временем зашли на несколько метров в лес и остановились, упрямо отказываясь сдвинуться с места.
-Нет, я так больше не могу! – опустила руки Рафаила, после нескольких неудачных попыток выгнать коров на дорогу.
-Зачем ты на них кричала? – грустно сказала Полина: – Ну, шли ведь нормально, а теперь что делать?
-Оставайся здесь с ними, а я пойду за помощью! Пусть Михаила идет и разбирается сама, как хочет, а мне вышивать нужно! – решила Рафаила.
Когда она ушла, послушница подошла к корове Марте.
-Марта, хорошая моя, чего ты, а? Ну, не обижайся ты на нее! У Рафаилы сегодня настроение плохое, а так то ведь она добрая, - ласково говорила послушница на ухо корове: - А ты у нас, зато какая красивая, стройная корова.
Послушница гладила Марту по морде: - А придем сейчас на коровник, я тебе твоих любимых коровьих шоколадок дам много-много, сколько захочешь! Твоих любимых хлебных корочек! Сегодня у тебя будет праздник!
Корова повернула морду, грустно посмотрела на послушницу и, кивнув головой, отошла от дерева.
-Вот молодец, вот умница! Ну, где мне еще такую замечательную корову найти! – обрадовалась Полина.
Марта пошла по дороге в сторону скита уже самостоятельно, а за ней и все остальные буренки с телятами вышли из леса. Дорога извилистой лентой огибала луга, покрытые одуванчиками, мать-и -мачехой, ромашками и васильками, над которыми порхали бабочки и перелетали с цветка на цеток трудяжки пчелы.
Полина брела вслед за коровами и тихо напевала Иисусову молитву, весело размахивая прутиком в разные стороны и посматривая в небо на белоснежные облака.
Когда стадо уже подходило к коровнику, из-за ворот выбежала монахиня Михаила, старица Полины, а за ней еще несколько сестер.
- Идете? Слава Богу! – широко улыбалась Михаила: - А нас Рафаила напугала, что коровы взбесились!
- Да им просто жарко было, мать Михаила, - ответила послушница, - Но, я с ними по - твоему поговорила и они решили, что в коровнике прохладней, чем в лесу!
- А Марта что опять хулиганила? – спросила монахиня Макария.
- Да нет, мы с ней сегодня даже поиграли немного в ручье.
-Рассказывай сказки, твоя любимица вся в тебя, такая же непослушная! – смеясь, шутила Макария.
-Ладно, все пошли, загоняйте коров, доить пора, - сказала Михаила и заботливо шлепнула, проходящую мимо буренку, по заду.
– Кормилицы наши, нагулялись, наелись! Ну, вот теперь отдохнете, - разговаривала с животными монахиня Михаила. Она открыла дверь коровника и пропускала одну корову за другой, а они послушно заходили и вставали на свои места.
Послушница же Полина встала рядом со старицей, слушала и улыбалась, глядя на происходящее.
Летнее солнце по-прежнему препикало, освещая все вокруг. Обдувал легкий ветерок, шелестя деревьями и унося солнечный зной. За лесом журчала река, щебетали птицы и стрекотали стрекозы.
Вернувшиеся буренки, спокойно разлеглись в темном и прохладном коровнике, а молодая корова Марта с удовольствием жевала свои шоколадки, те самые хлебные корки, которые ей пообщала послушница Полина.

 
Rah-XephonДата: Суббота, 26.01.2008, 18:30 | Сообщение # 2
Критик-литератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Здесь есть скрытый смысл?
 
АнастасияДата: Воскресенье, 27.01.2008, 21:26 | Сообщение # 3
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вы считаете это графоманство?
Только честно, я не обижусь smile
Ну что поделать, если учитель графоман. Яблоко от яблони недалеко падает smile

На Ваш суд еще один рассказик.
Скажите честно,а? smile
Пожалуйста.

Монах в коляске.

Петр шел по узкой тропе вдоль маленького пруда. В руках он нес причудливую белую веревку, намотанную вокруг запястья в несколько раз, а на конце ее висел маленький крестик, вырезанный Петром из маминой деревянной ложки. Вся веревка была увязана от начала до конца небольшими и неровными морскими узлами, Петр перебирал их в руках, переходя от одного к другому и так по кругу, в который замыкалась эта смешная на вид узелковая система, венчавшаяся маленьким крестиком.
Для молодого человека эта белая веревка с узелками сейчас была едва ли не самой главной вещью в жизни, после Евангелия, конечно, и Псалтири, которые каждый день читал он в специально определенное для этого время. Петр хотел стать монахом, вот даже четки себе соорудил. Белые, с некрасивыми, смешными узлами, но все-таки это были его первые четки.
Он прошел ровно пол пути, направлялся в монастырь к духовному отцу, которого уже давно не видел.
Думать ни о чем сейчас он не хотел, впрочем, как и всегда отгонял любые мысли, посещавшие его молодую голову, склонную к фантазиям и мечтам.
-Твоя единственная мечта сейчас должна выглядеть так – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!», - говорил ему духовный отец, игумен Андрей: - Хотя, я ни к чему тебя не принуждаю, мы свободны Петр. Понимаешь? Свободны!
Игумен Андрей никогда не заставлял Петра слушаться, а просто объяснял, как нужно поступать правильно и что делать, чтобы изменить себя и стать христианином не по букве, а на деле.
Ну, а Петр старался проникнуть в смысл сказанного духовником и исполнить, ведь иначе батюшка перестанет с ним общаться, перестанет принимать его на исповедь, а это для молодого и жаждущего слова Истины Петра было бы катастрофой.
Идя в тени деревьев, которые заслоняли от жаркого июльского солнца, от узелка к узелку он шептал молитву, а легкий ветерок тоже помогал спасаться от жары, раздувая белую рубаху и творя из густой рыжей шевелюры Петра удивительные прически.
Но вот, впереди показалась согнутая старческая фигура; какая-то бабушка потихоньку шла, толи толкая, толи везя что-то перед собой.
-Надо догнать и помочь! – решил Петр и побежал к старушке.
Нагнав ее, он увидел, что везет она перед собой инвалидную коляску, а в ней сидит молодой человек, худой и бледный, в руках он держал книгу.
-Здравствуй, давайте я Вам помогу! – предложил Петр.
-Здравствуйте! – ответила старушка: - Помогите, молодой человек, спаси Вас Господь!
-Добрый день! - обернулся молодой инвалид и улыбнулся на приветствие.
Петр взялся за ручки коляски и они потихоньку пошли дальше.
-Куда Вы направляетесь? – спросила старушка.
-Иду в женский монастырь к игумену Андрею, он там духовник и мой духовный наставник.
-В самом деле? – оживился инвалид: - И мы к нему идем, он и мой наставник! А как Вас зовут?
-Петр, а Вас?
-Я Мария Ивановна, а сына Андреем зовут, мы из Одессы.
-И я из Одессы, но в автобусе вас не видел! Наверное, вы на машине приехали?
-Да нет, на автобусе, только двумя часами раньше, - ответила Мария Ивановна: - Идем вот уже сколько, останавливались, чтобы передохнуть. Старая я уже, силы не те, что прежде, да и дорога видите неровная какая. Тяжело мне каждый раз сюда возить сына. Но нужно, он без отца Андрея совсем заунывает у меня.
-Ну, что Вы, мама, перестаньте, - заволновался Андрей и закрыл книгу, громко ею хлопнув: - Я могу и сам ездить, так Вы же меня не пускаете одного.
-Послушайте! – вдруг обрадовался Петр: - Ведь мы же земляки, живем в одном городе, ездим к одному духовнику, давайте я буду ездить с Андреем! Все нам вдвоем сподручнее и веселее будет!
-Да, мама, это выход, это замечательно! Спаси Вас Господь, Петр! – тоже обрадовался Андрей.
-Хорошо, мальчики, хорошо! – вздохнула старушка: – А меня то с собой будете брать хоть иногда? Уж больно и я люблю нашего золотого игумена!
Разговаривая по дороге, они обсудили то, как будут встречаться, пригласили друг друга в гости, поделились впечатлениями о монастыре и так незаметно подошли к монастырским воротам.
Почти при входе в обитель, недалеко от храма стоял небольшой домик, в котором и жил духовник.
В окошко увидел игумен Андрей своих духовных чад и вышел к ним на встречу.
-Ах, ты, кто пришел! – обратился он к молодым людям: - Ну, здорово ребята!
Игумен подошел к Петру и с силой толкнул его в грудь: - Ну, как жизнь, как молитва?
Это было обычное приветствие отца Андрея и Петр уже заранее приготовился и выставил грудь вперед.
-Здравствуйте, батюшка, благословите!
-Бог благословит тебя, обормот! - усмехнулся игумен, взяв Петра за руку и посмотрев на его самодельные четки: –Молишься? Ну, молись, молись! Молодец! Приедешь через неделю, а сегодня мне некогда, надо с Андреем побеседовать, а потом занят! Ты понял?
-Понял, отче!
-Хотя стой, не уходи, подождешь Андрея с матерью и поможешь им добраться до дому!
-Ну, что Андрюха, сегодня великий день! – схватил игумен молодого инвалида за плечи и потряс, что было мочи.
Парень в коляске только счастливо улыбался и кивал головой. Игумен взял ручки коляски и они скрылись в домике.
Долго их не было. Мария Ивановна успела помолиться в храме, обошла территорию монастыря несколько раз, а Петр сидел у домика на скамейке и ждал, читая про себя молитву, и пытаясь побороть обиду на духовника, за то, что не может принять его сегодня.
-Может быть, батюшка, меня так учит чему-то? Терпению и смирению, возможно? Надо их проявить и доказать и себе и ему, что я могу! Господи помоги мне! Пусть, хотя бы внешне пока смирюсь, потом на исповеди покаюсь!
Часа через три, изможденный от усталости ожидания Петр, едва ли не ревел:
-Вот, а меня батюшка, так долго никогда не исповедует, а если они просто беседуют, то почему бы и меня не позвать, тоже бы послушал!
Дверь домика отворилась и на пороге показалась инвалидная коляска, а сидевший в ней Андрей спешно вытирал лицо руками, оно было мокрое от слез.
Петр испуганно посмотрел на инвалида и насторожился, а игумен Андрей весело поглядел на Петра:
-Ничего Петя и ты когда-нибудь отцом станешь! А сейчас держи коляску и вези отца Моисея домой! А где матушка то его? – спросил духовник.
-Тута я, батюшка! – отозвалась старушка, выходя из-за угла дома: - Уморилась, дай думаю в тенечке посижу!
-Вот, Мария Ивановна, прошу любить и жаловать, Ваш сын – отец Моисей! – бойко сказал ей игумен.
-Как отец Моисей, Андрей же его зовут?!
-А теперь Моисей я сказал!
Молодой инвалид поднял заплаканное лицо, оно светилось радостью, глаза блестели и доверчиво смотрели то на мать, то на Петра.
-Теперь я монах! – сказал тихо Андрей: – И зовут меня отцом Моисеем!
-Ты знал, и ничего мне не сказал! – всплеснула руками мать.
-Не обижайся мама, я ведь сам до конца еще не мог поверить, что такое со мной возможно!
-Всё, езжайте домой, Бог вас благословит, а я по делам! Петр не забудь, через неделю здесь как штык и отца Моисея привези! Понял?
-Понял, отче ! - ответил Петр, задумчиво рисуя линии ногой на песке.
-Ах, окаянная твоя душа! – шлепнул его игумен по плечу: -Сказал же тебе, что и ты отцом будешь, да не время еще, не время! А отцом будешь! И детей у тебя много будет, как у патриарха Авраама! Понял, что я сказал?
-Понял отче! Только я хочу быть отцом в черном, а не в белом!
-Как негр черный будешь! А теперь идите, некогда мне! – благословил всех троих игумен и скрылся в домике.
Когда Петр, уставшая Мария Ивановна и новопостриженый монах Моисей уже подходили к монастырским воротам, сзади послышался крик:
- Петр, а Петр?! – кричал игумен Андрей вслед.
- Да, отче?
- И пусть смирение твоей женой будет! Понял, что я сказал?!
- Понял, отче! – громко и басисто крикнул в ответ Петр и махнул духовнику в поклоне своей густой рыжей шевелюрой.
Обратно паломники шли в тишине, каждый думал о своем. Старушка не могла поверить, что ее сын теперь монах и время от времени вздыхала, отец Моисей с задумчивостью вспоминал только что данные им Богу обеты и молился, и только Петр шел и улыбался, изредка смахивая с лица скупую слезу. Никто не замечал, что он плачет, его густые, рыжие волосы, спускавшиеся до плеч, закрывали лицо. Ведь ветер теперь дул в спину и по-прежнему творил с шевелюрой юного подвижника причудливые прически.

 
Rah-XephonДата: Понедельник, 28.01.2008, 15:54 | Сообщение # 4
Критик-литератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Да, пожалуйста не обижайтесь, но прочитав ваш первый рассказ так и подумал. Пишите довольно неплохо, тоже честно))) Как только будет время обязательно прочитаю все выкладываемые вами рассказу и напишу что думаю по их поводу (наверное даже сегодня).
Вы написали
Quote (Анастасия)
учитель графоман
, что вы имели ввиду?
 
АнастасияДата: Понедельник, 28.01.2008, 16:08 | Сообщение # 5
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Имела ввиду то, что человек, который первое время давал советы как писать и которым я по-началу восхищалась, теперь после более глубокого осмысления его книг, кажется мне графоманом и очень слабеньким писателем.
Может быть я не права.
Это Вознесенская Юлия.
 
Rah-XephonДата: Понедельник, 28.01.2008, 19:51 | Сообщение # 6
Критик-литератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Хм, я прочитал ваш рассказ "Монах в коляске", и опять же не понял его сути. Понимаете ли, я очень не воспреимчив к маленьким рассказам, я плохо или вообще не улавливаю их смысл. Как например рассказы Эдгарда По, он потрясающе пишет, его "последователем" Говардом Лавкрафтом я зачитывался одно время, но всё же читать красивый текст без смысла я не вижу причин. Опять же, просто "я" его не вижу. Может у меня что-то со зрением?)). Но признаю, пишете довольно неплохо, у вас есть некая способность. Вы не пробовали себя в более... "сильном" направлении? (в книгах, имею ввиду)
 
psrДата: Понедельник, 28.01.2008, 20:53 | Сообщение # 7
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 533
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Корочки

Прочитал. Пишешь хорошо.
Светлый, ласковые, приятные для слуха и восприятия слова - это хорошо. НО! вспомни: "сказка - Ложь, да в ней намек.." Именно намека я не увидел, возможно плохо искал, однако не увидел. А с точки зрения "текста" - совсем неплохо, легко читается, а это уже не малое.

Составил несколько комментариев по тексту, если захочешь увидеть, черкни прямо здесь.


Я человек: как Бог я обречен
Познать тоску всех стран и всех времён.

 
АнастасияДата: Вторник, 29.01.2008, 00:34 | Сообщение # 8
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо за отзывы, очень важно мнение любое. Критику люблю особенно. Спасибо smile
Я еще только учусь smile

Что касается смысла рассказов.
Может быть они для православных будут понятны, но конечно, стараться донести нужно для всех.

Смысл Хлебных корочек, который хотела вложить: доброе отношение ко всем и ко всему - любовь, которую даже животные понимают, а уж тем более люди. Как любовь и доброта преображают и исправляют все к лучшему.
А неприязнь, нетерпимось, недоброта все усложняют и озлобляют.
Случай описанный в рассказе реальный.

МОНАХ В КОЛЯСКЕ.
Смысл: смирение и терпение, послушание Петра духовнику.
Этот Петр действительно потом стал "отцом в черном", т.е. монахом и детей(духовных) у него стало очень много, и зовут его действительно Авраамом, как предсказал игумен Андрей.

Короткие рассказы учила писать учительница литературная smile

Но есть две повести и наполовину написана книга "Невесты Христовы" (но работы, конечно, еще над ней очень много предстоит) На середине написания ее вдруг решила многое поменять, добавить реализма, трагизма.
Что-то мне теперь кажется, что пишу как-то легко и слащаво.
Не хочу играть с читателем. Побольше бы жизненности.

Насчет текста, PSR, буду очень благодарна, если выложите замечания прямо здесь.

Спасибо заранее. smile

 
psrДата: Вторник, 29.01.2008, 13:42 | Сообщение # 9
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 533
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Анастасия, следующие комментарии только по интуации, просто из моей головы, как мне кажется, но я могу круто ошибаться.

Quote
Опять решила от стада отбиться!

мне кажется нет в лексиконе пастухов таких обращений, ну "отбиться" что ли как-то публицистично, впрочем не знаю, мне бы больше понравилось "опять проказница убежать решила!" ну или что-то в этом роде))
Quote

Только знаю я твои хитрости, вот хитрюга!

мне кажетс, "хитрюга" - лишнее, "хитростей" достаточно для понимания.

Quote (Анастасия)
Если тебе жарко, могу тебя водичкой полить

если она действительно хочет сделать корове лучше, вряд ли польет его водой, так как в жаркое время это до хорошего не приведет))

Quote
состоявшее из шести буренок и трех телят

буренок и телят не держат в стаде


Я человек: как Бог я обречен
Познать тоску всех стран и всех времён.

 
АнастасияДата: Вторник, 29.01.2008, 14:05 | Сообщение # 10
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Насчет буренок и телят Вы ошибаетесь smile пасут их вместе

А так спасибо большое smile
Все учту

Насчет хитростей и хитрюги, действительно, тафтология вышла smile Надо исправить.

 
psrДата: Вторник, 29.01.2008, 14:50 | Сообщение # 11
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 533
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote
асчет буренок и телят Вы ошибаетесь

так проникнусь в смысл буренки... Как я понимаю, это "корова мама", а "теленок", это её дитя. Так вот, хотя не уверен, где-то читал если они все вместе, то "коровы мамы" бьют чужих "детей"))
biggrin


Я человек: как Бог я обречен
Познать тоску всех стран и всех времён.

 
АнастасияДата: Вторник, 29.01.2008, 22:00 | Сообщение # 12
освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
неправду Вы читали smile
Не обижают коровы ни чужих, ни своих телят
Это я знаю точно
 
psrДата: Среда, 30.01.2008, 00:02 | Сообщение # 13
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 533
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Ладно, забудем об этих глупостях))

Я человек: как Бог я обречен
Познать тоску всех стран и всех времён.

 
Начало фантазий » Беседка » Ваши прочие произведения. » Хлебные корочки (рассказ о монастыре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: